Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Овощи и фрукты опять подорожали

Опубликовано
Текст:

За прошедшую неделю инфляция в России составила 0,2%. По данным Росстата, ряд продуктов на российских прилавках изменился в цене. Сильнее всего подорожали лук, капуста и морковь.

Индекс потребительских цен в России за период с 25 февраля по 1 марта 2010 года составил 100,2%, а с начала года цены выросли на 2,5%, сообщает Росстат.

За прошедшую неделю больше всего подорожали овощи и фрукты. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,1%. Цена на репчатый лук поднялась на 3,2%, белокочанная капуста и морковь подорожали на 2,5% и 2,3% соответственно.

Также заметно приросли в цене гречневая крупа, сыр и яйца. Индекс потребительских цен на эти продукты вырос на 0,9-1,4%.

Однако некоторые продукты все-таки подешевели -- это макаронные изделия, свинина, куры, маргарин и молоко. Среди этих товаров произошло понижение цен на 0,1-1,2%.

Не изменились в цене или изменились незначительно сахар-песок, говядина, ржаной и пшеничный хлеб.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо выросли на 0,1%. На 0,3% подорожал проезд в городских муниципальных автобусах. Плата за проезд в остальных видах транспорта осталась прежней.

На 0,1-0,3% повысилась плата за холодное и горячее водоснабжение. Оплата за отопление и электроэнергию не изменилась.

По данным Росстата, в 2009 году инфляция за период с начала года по март была выше, чем в нынешнем, и составила 4,2%.

Реклама