Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Самая быстрая Skoda Fabia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их называют Cafe Racers -- на подобных машинах молодежь любит кататься по городу от одного модного места до другого. Новый представитель этого вида -- маленькая и мощная Skoda Fabia RS.

Новое детище компании Skoda -- спортивная модификация Fabia RS привлекла на стенд чешской компании на прошедшем шоу в Женеве огромное количество любителей спортивных машин. Помимо заявленных характеристик приятно поразило и то, что малышка будет доступна не только в кузове пятидверный хетчбэк, но и в версии универсал.

Автомобиль претерпел типичные для такой категории машин внешние изменения. Покупателям предлагается всего три эксклюзивных варианта окраски кузова. Ярко-зеленый Viper Green станет основным, фирменным, как в свое время оранжевый для Ford Focus ST и синий для Opel Corsa OPC. Также доступны белый и серебряный варианты окраски. Особое настроение добавляет черная крыша автомобиля -- реверанс в сторону Mini.

Среди изменений по сравнению с обычными Fabia -- сдвоенные патрубки системы выпуска, небольшое антикрыло на крыше, диффузор в заднем бампере. Также спортивный тон задают оригинальные 17-дюймовые литые колеса Cigaro, сквозь спицы которых видны алые суппорты тормозов. Кроме того, все Skoda Fabia RS будут предлагаться в рестайлинговом виде: с новой передней светотехникой и фальшрадиаторной решеткой.

Специально для Восточной ЕвропыНесмотря на схожую техническую начинку с VW Polo GTI, у Skoda Fabia RS все равно будет свой покупатель.
Под капотом Skoda Fabia RS инженеры разместили тот же самый 1,4-литровый TSI с отдачей 180 «лошадей», что устанавливается на новый Volkswagen Polo GTI. Даже показатели крутящего момента у обеих машины одинаковы. Вращающий момент подается на передние колеса через 7-ступенчатую роботизированную коробку DSG с двойным сцеплением и сухим картером. Заявленная динамика ускорения с места до 100 км/ч составляет 7,3 с! И именно по этому показателю Fabia RS выигрывает у старшего брата Octavia RS 0,1 с! Довольно внушительная и максимальная скорость -- 225 км/ч.

Чтобы справиться с возросшими нагрузками, создатели усилили тормоза, перенастроили рулевое управление, снизили клиренс и установили укороченные пружины вкупе с жесткими амортизаторами. А для того, чтобы максимально снизить эффект приводных сил на «баранке» при резких ускорениях, в передней оси Skoda Fabia RS применили активный электронный дифференциал XDS. Он ко всему прочему в повороте способен передать на загруженное колесо почти всю тягу мотора, тем самым нивелируя увод передних колес с траектории.

И все же основным оружием новинки в борьбе с тем же VW Polo GTI, а также с Opel Corsa OPC -- цена. Пока официальных цифр нет для отечественного рынка, но в Европе стоимость автомобиля на несколько тысяч евро ниже любого из вышеперечисленных соперников.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама