Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Амазонки грешили ради здоровья детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антропологи выяснили, что жительницы Амазонки целенаправленно занимались распутством. Тем самым они заботились о здоровье детей и укрепляли семейную дружбу. Тем более, что мужчины такое поведение одобряли.

Любителей «погулять налево» хватало во все времена человеческой истории. А социальные нормы общества не всегда приветствовали множество сексуальных связей -- полигамию.

Антропологи из Миссурийского университета (University of Missouri,Columbia) опубликовали результаты исследований, в которых утверждается, что некоторые амазонские культуры поощряли «распутность», оправдывая такой образ жизни заботой о здоровье будущего потомства.

В предшествующих антропологических исследованиях Роберт Уолкер (Robert Walker) и его коллеги пришли к выводу, что «распутность» амазонок и амазонов – не грех, а социальная норма жизни: «Среди некоторых амазонских культур было не принято не изменять», -- говорит руководитель исследования Роберт Уолкер.

Однако ученым было непонятно, почему не только мужчины, но и женщины не отличались привязанностью к одному сексуальному партнеру. Антропологи провели этнографический анализ поселений, располагавшихся на территории Южной Америки, и выяснили, что в большинстве амазонских культур (70%) множественные половые связи приветствовались обществом. По мнению ученых, женщины вступали в половые отношения с несколькими мужчинами ради здоровья и социального благополучия будущих детей. Не зная, как происходит зачатие ребенка, амазонки полагали, что таким способом им удается «собрать» лучшие качества от лучших мужчин. Поэтому, сделав отцами самого ловкого, самого сильного, и самого умного мужчину, им удастся родить ребенка, который будет объединять в себе все эти качества.

«Каждый сексуальный партнер считался отцом рожденного ребенка», -- говорит Роберт Уолкер.

Дети, рожденные от распутной матери, имели и социальные преимущества. Так, второй, третий и последующие отцы помогали женщине воспитывать ребенка. Если же женщина теряла основного сексуального партнера (отца семейства), то дети не сиротели, а пользовались помощью «запасного» папы.

Роберт Уолкер уверен, что и мужчины были довольны такой системой. Ведь они не только воспитывали детей, но и менялись женами и вспоминали о «вторых» возлюбленных, когда первая не могла быть рядом.

Более того, ученые полагают, что распутнось укрепляла семейные узы между братьями, которые тоже обменивались женами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама