Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мужчины чаще и тяжелее переживают из-за Домодедова

Опубликовано
Текст:

Психологи рассказали Infox.ru, что делать людям, которые переживают из-за терактов. И особо советовали мужчинам для начала признаться себе, что они боятся.

После событий 24 января психологи отметили всплеск тревожности, страхов и эмоциональной возбужденности, с которыми люди стали обращаться в службы психологической поддержки. Поэтому начальник отдела «Телефон неотложной психологической помощи» Нина Петроченко передала читателям Infox.ru несколько полезных советов. В сложившейся ситуации все испытывают состояние внутреннего дискомфорта и, главное, тотальной незащищенности. Однако мужчины более уязвимы к стрессам подобного рода: «Подсознательно каждый мужчина ощущает себя защитником, -- говорит Нина Петроченко. – А тут получается, что мужчины не смогли уберечь свои семьи от опасности. Поэтому они испытывают что-то большее, чем просто страх или эмоциональное возбуждение».

Психолог пояснила корреспонденту Infox.ru, что если человек не может самостоятельно справиться со страхами и переживаниями, то защитная реакция перерастает в психическое расстройство – невроз. Более того, любой стресс – это удар по самым слабым точкам организма. Поэтому если человек вовремя не справится со своими проблемами или не обратится к профессионалу, через некоторое время у него возникнут другие проблемы со здоровьем. «Самый верный способ избавиться от страха – это признаться себе в том, что вы боитесь. Необходимо научиться жить со своим страхом, – говорит Нина Петроченко. – Все мы имеем право бояться, но даже у самых робких людей есть «зона уверенности» -- занятия, знания, среда и условия обитания, в которых человек чувствует себя комфортно. Вот и перенаправьте свою энергию тревоги и волнения в мирное, созидательное русло».

По мнению психолога, растратив энергию стресса, человек перестанет волноваться и снова вернется к нормальной жизни. До определенного момента он может и должен бороться со страхами самостоятельно. «Неплохие способы избавиться от стресса – прогулки на свежем воздухе, занятия активными видами спорта (бег, катание на лыжах), просмотр старого доброго фильма в кругу семьи за чашкой чая», – продолжает психолог.

Еще один терапевтический совет психолога – это объятия: «Обняв, погладив друга по руке или просто прикоснувшись вы успокаиваете и себя, и своего близкого человека. Особенно важно обнимать детей», -- говорит Нина Петроченко.

«Не забывайте любить друг друга и не стесняйтесь говорить об этом. Любовь – это лучшее лекарство, а если возникают проблемы, обращайтесь к психологам. Благо, в Москве поговорить со специалистом и прийти на консультацию можно бесплатно, позвонив по телефону 051», -- завершила Нина Петроченко.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама