Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Летняя суббота для доноров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завтра, 6 августа, несмотря на выходной день, россияне могут стать донорами крови. По всей России учреждения Службы крови откроют двери для тех, кто не может сдать кровь в будний день.

Дефицит крови

В летнее время количество доноров обычно уменьшается. А те, кто не уехал на море, зачастую не могут стать донорами из-за того, что кровь принимают только в будние дни. Чтобы поддержать тех, кто хочет, но не успевает сдать кровь, Минздравсоцразвития и Федеральное медико-биологическое агенство РФ организуют акцию «Суббота доноров».

«Суббота доноров» проходит третий год подряд, и в этом году ее поддерживают все без исключения регионы России. «И пусть вас не смущает жаркая погода, солнце и духота. Следуйте несложным рекомендациям специалистов, и сдача крови пройдет легко и быстро», – обращаются специалисты к желающим сдать кровь.

Рекомендации врачей

Врачи рекомендуют накануне и в день сдачи крови воздержаться от жирной, жареной, острой и копченой пищи. Также не стоит налегать на молочные продукты, яйца и масло. Потенциальному донору специалисты советуют пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

«За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать», – пишут специалисты Службы крови, обращая внимание на то, что сдавать кровь натощак нельзя.

За час до сдачи крови следует воздержаться от курения. «Установлено, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только регулярным донорам», – пишут медики. Так что в пятницу вечером донорам лучше пораньше лечь спать.

«После сдачи крови не стоит спешить на улицу. «Посидите расслабленно 10-15 минут. Воздержитесь от курения хотя бы час после кроводачи. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в день донации. Обильно и регулярно питайтесь в течение двух суток и употребляйте больше жидкости», – советуют врачи.

Найти Службу крови в вашем городе можно здесь.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама