Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ГМ-паутина поработает вместо вирусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кишечная палочка сплела ГМ-паутину для раковых клеток. Белковый комплекс, заимствованный у паука, распознает клетки опухоли и доставляет в них полезные гены.

Генная терапия

Наиболее эффективный, но по большому счету пока теоретический способ лечения рака – генная терапия. Ученые разрабатывают технологии, с помощью которых специальные переносчики (векторы) смогут доставлять участки ДНК в опухолевую клетку. Таким способом можно заставить больную клетку совершить самоубийство или прекратить размножаться. Кстати, полезными генами можно лечить не только онкологические, но и тяжелые наследственные заболевания. Например, медики использовали генную терапию, чтобы вернуть зрение мальчику с редкой формой наследственной дистрофии сетчатки.

В этом направлении проведено много формально успешных исследований, которые пока нельзя использовать в клинической практике. Некоторые способы доставки генов работают только «в пробирке», другие оказываются токсичными для всего организма. Так, яд скорпиона, использованный в качестве наводчика на раковые клетки, частично попал и в здоровые органы.

«С 1989 года проведено около 1500 клинических исследований в области генной терапии, но Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) так и не выдало ни одного разрешения на использование генотерапевтического препарата, – пишут исследователи из США. – Основная причина – отсутствие 100%-безопасных векторов».

Невирусный курьер

Ученые объясняют, что вирусные векторы встраиваются не только в больные, но и в здоровые клетки. Поэтому они и вызывают опасения. А невирусные векторные системы должны быть биосовместимыми, биодеградируемыми, нетоксичными и избирательными.

Исследователи из университетов США под руководством Дэвида Каплана (David L. Kaplan) разработали и апробировали новую невирусную систему доставки полезных генов. Выбор ученых пал на компоненты паутины, которые за несколько десятилетий хирургической практики уже подтвердили свою безопасность.

В статье, опубликованной в Bioconjugate Chemistry, биотехнологии описывают ГМ-белковый комплекс, заимствованный у паука. В состав белкового «курьера», который синтезировала кишечная палочка (Escherichia coli), входит пептидная система наведения на опухолевые клетки- tumor-homing peptides (THPs).

В эксперименте с мышами и культурой клеток меланомы и метастазирующего рака молочной железы ученые показали, что бактериальная ГМ-паутина доставляет нужные гены только в раковые клетки.

«Мы показали, что векторная система на основе паутинных белков и THP может быть использована в качестве индивидуального вектора для доставки нужных генов в клетки-мишени», – завершают авторы исследования статью, в которой они подтвердили безопасность нового невирусного «курьера».

Реклама