Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глаза можно лечить мячом и зарядкой

Опубликовано
Текст:

Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Не ослепнуть помогут игры с мячом, зарядка и массаж. И только в крайнем случае – врачи.

Всемирный день

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный День зрения. Этот день, установленный по инициативе ВОЗ в 1998 года, призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения и обеспечить всем нуждающимся доступ к медицинским услугам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. Главное – своевременное внимание родителей и врачей.

Группы риска

Людмила Потапова, детский врач-офтальмолог ФГУ «МНТК Микрохирургия глаза», рассказывает корреспонденту Infox.ru, что проблемы могут появиться у любого ребенка. Но настороже должны быть те родители, у которых есть патологии зрения.

«Большинство заболеваний передаются по наследству, – говорит Людмила Потапова. – Родители должны обращать внимание на отклонение глаза, на побеленение зрачка, на световые рефлексы, отсутствие фиксации». Людмила Потапова рекомендует молодым мамам обращать внимание на то, как ребенок следит за перемещением игрушки (погремушки).

В группе риска по офтальмологическим заболеваниям недоношенные дети. «В. России недоношенными рождается 10% детей, то есть более 125 тысяч. Из них более 20% страдают врожденным заболеванием глаз – ретинопатией. Если заболевание не диагностировать в первые дни жизни, то уже к 6-8 месяцам ребенок может ослепнуть», – приводят данные специалисты МНТК «микрохирургия глаза». С такими малышами врачи рекомендуют обращаться в офтальмологические центры, где есть оборудование, позволяющее обнаружить глазную патологию даже у грудничков.

Из-за повышенной нагрузки на глаза в школьные годы увеличивается количество глазных заболеваний у школьников. Про данным МНТК «Микрохирургия глаза», при поступлении в школу нарушение зрения наблюдается у 4% детей,. Уже к окончанию школы эта цифра возрастает до 40%.

Людмила Потапова советует школьникам бороться с заболеваниями глаз на спортивной площадке и уроках физкультуры: «Для детей с нарушениями зрения идеальный вид спорта – это игры с мячом. Настольный теннис, например». Врач рекомендует делать зарядку и массаж воротниковой зоны, каждые тридцать минут отворачиваться от компьютера и закрывать глаза.

Прогноз

По расчетам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, то к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Стоит помнить, что предотвратить слепоту могут не только врачи, но и сами пациенты. И если трансплантация роговицы или очищение сетчатки от жира – это дело врачей, то ежедневная зарядка и спортивные игры – личные усилия каждого.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама