Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тахчиди уволен за недограбленное

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Федоровского центра рассказал Infox.ru, чем он помешал Минздраву. Специалист от Минздрава разговаривать с Infox.ru отказался. Причина – отсутствие интереса.

Миллиарды на руинах

Христо Тахчиди, руководитель МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова уверен: им недовольны конкуренты и те, кому он не дал дограбить институт и у кого отобрал уже награбленное. Тахчиди вспоминает, что после смерти Святослава Федорова (июнь 2000 года) на институте можно было поставить крест: «Когда я сюда пришел, то здесь были руины, они были созданы людьми, которые, как у нас водится, любят поживиться на государственном имуществе».

Сейчас федоровцев знают во всех уголках России, развитых странах и ведущих европейских университетах. На микрохирургический уровень переведена почти вся офтальмологическая служба страны.

Михаил Давыдов, директор Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина, вспоминает: «Когда я увидел Христо Тахчиди впервые, то подумал, что этот парень вряд ли сможет что-то сделать. Но, как показало время, я ошибся».

За прошедший период (около десяти лет) Христо Тахчиди создал команду, которая ежегодно заботится о здоровье россиян и до пор сих возвращает разворованное имущество. Федоровцы уже провели двадцати арбитражных и уголовных дел, рассказывает Христо Тахчиди: «Мы вернули собственности и денег на миллиарды рублей и до сих пор ведем некоторые арбитражные дела».

Один из эпизодов судебной практики Федоровского центра даже вошел в анналы юридического права, о нем рассказывают студентам юридических факультетов.

«Одна из фирмешек-однодневок еще в 1988 году взяла в Лондонском банке кредит 23,3 миллиона долларов, – делится с корреспондентом Infox.ru Христо Тахчиди. – Ну и исчезла. Гарантом, якобы, выступал МНТК. После смерти Федорова оказалось, что в общей сумме (вместе с процентам) мы должны Лондонскому банку около пятидесяти миллионов долларов».

Тахчиди вспоминает, что в тот период Федоровский центр активно поддерживал Юрий Шевченко, министр здравоохранения 1999-2004 гг. Он и правительство того периода поддержали федоровцев в том числе и в судебных разбирательствах с Лондонским банком.

Бельмо высоких технологий

Проект МНТК «Микрохирургия глаза» – это, действительно, уникальная система, сочетающая в себе и научную, и клиническую работу. Благодаря МНТК офтальмология стала одной из немногих специальностей в медицине, по заболеваниям которой нет необходимости ездить в другие страны или столицу. Напротив, иностранцы приезжают к нам: ежегодно федоровцы принимают более пяти тысяч жителей развитых стран мира.

«Огромное количество иностранных пациентов – это один из индикаторов того, что специалисты федоровского центра работают на высоком уровне, – считает исполнительный директор Российского общества онкоурологов (РООУ) Баходур Камолов. – И как пациент, и как врач, осознающий тонкости российского здравоохранения, я могу сказать, что проект МНТК – это проект достойный подражания».

Правда, быть примером для подражания – это значит быть еще и индикатором неконкурентоспособности других клиник. Не только офтальмологических. «МНТК сильно выделяется на фоне всей российской системы здравоохранения, – говорит корреспонденту Infox.ru врач одной из московских клиник. – Эдакое «бельмо» высоких технологий и культуры – ведь ни одна федеральная клиника не может похвастаться ни таким качеством, ни таким масштабом оказания медицинской помощи».

Чиновники по мусоркам

Казалось бы, что честь и хвала должна быть руководителю, который возродил и развил уникальный проект. Но нет, Христо Тахчиди, низведенный два года назад до «исполняющего обязанности», не заслужил ни благосклонности, ни банального внимания министра здравоохранения или ее первых заместителей.

«За прошедшие два года к нам два раза приходили проверяющие, но диалога между нами и министром не состоялось», – рассказывает корреспонденту Infox.ru Христо Тахчиди. Зато другие чиновники, прямо говоря, – мелкие сошки, не стесняясь, заходили в стерильную зону операционных и лабораторий, копались в мусорных ведрах и заглядывали в холодильник, интересуясь меню ординаторов. Об этом корреспонденту Infox.ru рассказали очевидцы проверок.

Без объяснений

Михаил Давыдов объясняет: Министерство имеет право делать все что угодно без объяснения причин. Главное, у министра никто не спросит, в чем это депутат Александр Чухраев (по неофициальным данным именно он займет кресло Тахчиди) – в прошлом преподаватель сестринского дела в Курске – превзошел микрохирурга-офтальмолога, возродившего уникальный центр.

«Не исключаю, что место Тахчиди попросту продано», – прокомментировал ситуацию собеседник Infox.ru, работающий в системе здравоохранения.

Владимир Нероев, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, главный и внештатный специалист-офтальмолог Минздравсоцразвития РФ, комментировать ситуацию отказался, сказав, что судьба Федоровского центра его вовсе не интересует. Скорее всего, это действительно так. Правда, зачем нужен главный внештатный специалист-офтальмолог, которого не интересуют события, связанные с развитием его отрасли, не совсем ясно.

P.S.

«Каждый из нас может оказаться в таком же положении. Но я считаю, что это очередная глупость Минздрава и я воспринимаю эту новость с искренним огорчением и сожалением», – завершил разговор с корреспондентом Infox.ru Михаил Давыдов.

Infox.ru следит за развитием событий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама