Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Робот-поползень проскользнул в щель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Робот-поползень пролезет под дверь, в завалы и в щель. В новом роботе нет ни единой жесткой детали, поэтому он и перемещается, словно морская звезда или гусеница.

Ученые под руководством Роберта Шеферда (Robert Shepherd) из Гарварда создали принципиально новую модель мягкотелого робота, о чем сообщили в статье, опубликованной сегодня в PNAS.

Первый образец мягкотелого робота – это четвероногая плоская конструкция, отлитая из эластомерной пластмассы. Внутри этих четырех «конечностей» и «тела» – пневматическая сеть из клапанов. Такая конструкция отличается простотой и низкой ценой, пишут ученые. Подавая в определенной очередности сжатый воздух в «тело» и каждую из четырех «ног», изобретатели уже заставили робота перемещаться и проползать сквозь узкую щель.

Кстати, накачивать робота воздухом можно с помощью компьютерной программы или вручную, в чем тоже есть преимущества – робот может работать не только по заданной программе. Изобретатели уверены: такая технология позволит обеспечить очень сложные движения очень простыми средствами – комбинацией клапанов, управлять которыми можно как руками, так и компьютером.

Новый робот – небольшой, всего около 13 сантиметров в длину. Этот кроха заползал в проход шириной всего около 2 см. Все пятнадцать экспериментальных попыток он прошел «на отлично» – робот преодолевал препятствие менее чем за минуту, пишут ученые.

Надо сказать, что идею мягкотелого робота ученым «подбросили» животные – гусеницы, морские звезды и черви – животные, у которых нет внутреннего скелета. Впрочем, гибкий робот всем внешним видом выдает прообразы своего творения: передвигаясь шагом, ползком или скольжением, он «раздувается», из-за чего начинает походить на гусеницу.

«За последние полвека робототехника развивалась стремительно и достигла значимых результатов, – пишут авторы изобретения. – Но роботы с жесткой конструкцией, какими бы прогрессивными они не были, имеют много недостатков, связанных с нестабильным положением при движении по неровной поверхности, например». Ученые уточняют, что жестких роботов в движениях стесняют приводные механизмы, громоздкость, большой вес и «суставы».

Новому роботу мешает лишь один недостаток – он проводной, то есть привязан к внешнему источнику питания. Следующий этап работы изобретателей – это создание автономного мягкотелого робота, который не будет зависеть от внешнего источника энергии. После некоторого совершенствования и дополнения робота датчиками, он сможет исследовать труднодоступные места – например, завалы, геологические разломы и пещеры. Робот пригодится для спасательных и исследовательских работ.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама