Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» наказала жадного мэра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Петропавловска-Камчатского отстранен от должности замсекретаря регионального отделения «Единой России». Причиной тому послужило повышение им жилищно-коммунальных тарифов в городе.

Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов снят с должности заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает РИА «Новости». Об этом заявил секретарь регионального отделения партии, спикер краевого законодательного собрания Борис Невзоров.

Вопрос о нахождении Скворцова на посту заместителя секретаря отделения партии обсуждался сегодня на заседании регионального политсовета «Единой России». За исключением двух воздержавшихся члены политсовета единогласно проголосовали за снятие мэра с должности замсекретаря.

«Скворцов снят с должности за систематическое неисполнение решений партийных органов, рекомендовавших градоначальнику не повышать плату за услуги ЖКХ населению города и разобраться с ситуацией в «коммуналке», -- сказал Невзоров.

После отставки с партийной должности, по данным источника в отделении партии, Скворцов госпитализирован с сердечным приступом.

Выводы партийцев

В Петропавловске завершила работу комиссия по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ под руководством первого заместителя руководителя фракции единороссов в Госдуме Владимира Пехтина, сообщает пресс-служба партии. Проверить обоснованность тарифов в Петропавловске поручил спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Мы увидели, что администрация Петропавловска не работает в части выполнения закона по созданию управляющих компаний и ТСЖ и, как результат, не имеет права на получение средств на капремонт из фонда содействия реформе ЖКХ. 2,8 млрд рублей задолженность перед коммунальным хозяйством. Совершенно непонятно, из каких средств администрация будет гасить эти долги. Работа с прокуратурой показала, что не все благополучно в части обеспечения жилого фонда приборами учета. Вызывает серьезные вопросы схема покупки и установки этих приборов», -- говорит Пехтин.

По словам Пехтина, сегодня планируется ввести в действие постановление мэра об увеличении нормативов для малоэтажных строений с 1 апреля. «Мы рекомендовали это постановление аннулировать до того времени, пока не будет наведен порядок в эксплуатации зданий, сооружений, сетей, пока не будет утверждена нормальная схема расчета предельных показателей для нормативов. Нельзя заставлять граждан платить по максимуму, покрывая за их счет накопленные из-за неэффективной работы долги. Если повысить эффективность работы администрации Петропавловска и выполнить комплекс необходимых мероприятий, таких как установка и введение в эксплуатацию приборов учета, исключение посредников при поставке услуг, повышение качества эксплуатации сетей, то в результате можно получить снижение тарифов до 30%», -- заявил он.

ЖКХ под контролем

Петропавловск-Камчатский -- лишь один из городов, попавший в программу контроля тарифов ЖКХ, проводимую «Единой Россией». Грызлов решил направить комиссию и в другие регионы, где ситуация с ростом тарифов особенно напряженная.

«Ответственность за необоснованный рост тарифов лежит прежде всего на муниципальных властях, потому что это их непосредственная компетенция», -- заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Он также отметил, что в среднем тарифы повысились на 15%. В большинстве регионов этот показатель колеблется от 10 до 18%.

Козак подчеркнул, что такая ситуация в сфере ЖКХ возникла из-за того, что в ряде муниципальных образований в течение нескольких лет не занимались реформированием коммунальной сферы, а с начала этого года подняли тарифы.

«Прежде всего, это было сделано с целью получения субсидий из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С этого года одним из условий получения субсидий является установление экономически обоснованных тарифов», -- сказал Козак.

Президент Дмитрий Медведев поручил Козаку до 22 марта разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. «Президент поддержал партию в вопросе тарифов ЖКХ», -- подчеркнул Пехтин.

Следующими городами, которые посетит комиссия, будут Иркутск, Калуга и Курск.

Тариф от Госдумы

«Если бы не было системы контроля, а это и тарифная служба, и тарифные комиссии, и вся госсистема, то у нас рост тарифов был в год раза в два-три. Другое дело, что методы контроля монополистов в тарифной сфере сдерживают подъем цен, но не в полной мере с этим справляются. Нам бы хотелось, чтобы они работали более жестко, но тут есть и объективные проблемы -- это бизнес, это же не государство платит за эти тарифы. Поэтому, если котельная не сможет иметь соответствующую экономику, она не закупит топливо и вообще перестанет поставлять тепло. Представьте себе, что в российском городе минус 40, а котельная не производит тепла, так как у нее не хватило денег, чтобы закупить топливо, или она обанкротилась», -- говорит председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По словам Федорова, у проблемы две стороны. С одной -- государство максимально должно сдерживать тарифы. С другой -- оно не может позволить выйти на неэкономический режим этим субъектам хозяйственной деятельности.

Госдума два месяца назад приняла методику долгосрочного тарифообразования -- когда тариф назначается на пять лет и меняется каждый год. «Она дает для бизнеса, для той же котельной, возможность маневра. То есть пятилетний экономический цикл снижает цену больше, чем годовой сейчас, когда тарифные службы назначают тариф только на один год», -- заявил Федоров.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама