Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз планирует наказать Иран за информационную блокаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз собирается наказать Иран за информационную блокаду, которую власти страны устроили европейским электронным СМИ. Европа, в частности, грозится прекратить поставки оборудования, позволяющего перехватывать сообщения электронной почты или телефонные разговоры.

Евросоюз планирует наказать власти Ирана за то, что они систематически глушат спутниковые передачи европейских радио- и телеканалов на своей территории, передает Reuters, ознакомившись с проектом документа, выработанного после консультаций чиновников ЕС и представителей Великобритании, Германии и Франции.

Представители «европейской тройки» обсудили с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон проблему нарушения иранскими властями права иранских граждан на получение информации и предложили ряд мер давления на Иран.

«ЕС обращается к иранским властям с просьбой прекратить блокировать спутниковое вещание, цензурировать интернет и немедленно положить конец практике электронного вмешательства, -- говорится в документе. -- ЕС намерен поднимать эти вопросы и действовать, чтобы положить конец этой неприемлемой ситуации».

Представители трех европейских стран обратили внимание на то, что Иран подписал договор с Международным союзом электросвязи, в котором есть пункт о свободе телерадиовещания. «Несмотря на жалобы, направленные иранским властям через МСЭ, они не предприняли требуемых шагов, направленных на прекращение блокировки вещания европейских каналов», -- заявили дипломаты.

По данным Le Figaro, одной из таких мер могут стать запреты на поставку такими европейскими компаниями, как Siemens и Nokia, современных технологий, позволяющих перехватывать сообщения электронной почты или телефонные разговоры. Решение о новых санкциях против Ирана будет принято на встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится в Брюсселе на следующей неделе.

Европейскому вещанию -- нет!

Глушить «голоса Европы» Иран начал во время президентских выборов в декабре 2009 года и продолжает до сих пор. Перед годовщиной иранской революции 11 февраля иранские власти прервали трансляцию почти 70 иностранных радио- и телепрограмм, передаваемых через французского оператора спутниковой связи Eutelsat. Запрет на показ европейских передач иранские власти объясняют самыми разными причинами.

К примеру, работа телекомпании CNN на территории страны была прекращена из-за искажения слов президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада во время его пресс-конференции. На ней Ахмадинеджад заявил, что иранскому народу не нужно ядерное оружие, однако репортер CNN передал, что Иран продолжит создавать ядерное оружие. Позднее телекомпания CNN извинилась за свою ошибку.

Телерадиокомпании протестуют

Ранее три крупные западные телерадиокомпании -- ВВС, Deutsche Welle и VOA News -- резко осудили власти Ирана за создание технических помех их вещанию в этой стране. В совместном заявлении вещательных корпораций отмечается, что Иран создает электронные помехи программам, транслируемым через телекоммуникационный спутник Hotbird. США также осудили действия Ирана, пытающегося блокировать каналы мобильной связи и ряд интернет-сайтов, а французская компания Eutelsat в качестве ультимативных мер прекратила трансляцию иранских телепередач в Европу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама