Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

28 марта Россия лишится часового пояса

Опубликовано
Текст:

На московское время Удмуртия и Самарская область перейдут 28 марта, когда вся остальная страна переведет часы на летнее время. На очереди -- Чукотка и Камчатка.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление «О применении на территории Удмуртской Республики времени второго часового пояса», сообщает в субботу пресс-служба правительства России. С соответствующим предложением к правительству ранее обратился Госсовет Удмуртии.

Применение на территории Удмуртии времени второго часового пояса начнется с 28 марта с 02 часов 00 минут по времени, действующему в Удмуртской Республике, отмечает пресс-служба. Вся остальная страна переведет часы по местному времени. В настоящее время разница между временем в Москве и Удмуртии составляет один час.

Правительству Удмуртии поручено «обеспечить выполнение необходимых мероприятий, связанных с применением на территории Удмуртской Республики времени второго часового пояса, и своевременно информировать об этом организации и население, в том числе через средства массовой информации», говорится в сообщении.

Нужно меньше поясов

Сократить количество часовых поясов в России предложил президент Дмитрий Медведев. Выступая с посланием Федеральному собранию, он заявил о необходимости рассмотреть такую возможность. Глава государства предложил оценить все выгоды и неудобства. По его словам, это касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время.

«Конечно, нужно просчитать все последствия такого решения… Но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут объективный ответ на этот вопрос», -- отметил президент.

«Мы привыкли гордиться их количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей Родины… Но задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий», -- добавил Медведев.

16 февраля Госсовет Удмуртии обратился к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой о переходе республики на московское время. Удмуртские парламентарии в своем обращении отмечали, что большинство жителей положительно относится к введению на территории региона московского времени.

Самарский протест

Кроме Удмуртии, в этом часовом поясе находится Самарская область. В пояснениях к постановлениям правительства говорится, что, согласно опросам общественного мнения, большинство жителей регионов, желающих перейти в новые часовые пояса, положительно относятся к возможной перемене. Между тем власти Самары официально разрешили жителям города и области провести митинг протеста против московского времени. Демонстрационная акция начнется в Самаре на площади Куйбышева 27 марта в 12.00 по пока еще самарскому времени.

В будущем Россия может лишиться еще одного часового пояса -- Минпромторг одобрил соответствующие заявки парламентов Чукотки с Камчаткой, где разница со столицей -- девять часов, сообщает пресс-служба министерства.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама