Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Среди задержанных инсайдеров оказались сотрудники международных корпораций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великобритании среди шестерых задержанных по подозрению в инсайдерских сделках оказались сотрудники Deutsche Bank, банка BNP Paribas и хедж-фонда Moore Capital Management. Все финансовые учреждения сотрудничают со следствием и работают в обычном режиме.

В Великобритании по подозрению в инсайде арестованы шесть человек. Как удалось выяснить The Wall Street Journal, среди них сотрудник американского хедж-фонда Moore Capital Management, работник Deutsche Bank и представитель аффилированной структуры французского банка BNP Paribas.

Подозреваемых допрашивают в отделениях полиции в Лондоне, Кенте и Оксфордшире. Пока задержанным не было предъявлено никаких обвинений. У полиции есть двое суток с момента задержания, чтобы решить, арестовать или освободить подозреваемых.

Масштабное задержание

Представители финансового управления (FSA) рассказали, что в операции по задержанию участвовали 143 офицера британского агентства по борьбе с организованной преступностью (SOCA). Одновременные обыски прошли по 16 адресам -- в частных квартирах и офисах в Лондоне, Оксфордшире и Саут-Исте. Изъяты документы и рабочие компьютеры подозреваемых. «Мы предполагаем, что преступники продали полученную секретную информацию брокерам, которые получили в результате хорошую прибыль», -- говорится в сообщении FSA.

В FSA пока отказываются сообщать подробности дела, однако называют этот случай крупнейшим в истории инсайда. Генеральный директор FSA Гектор Сэнтс рассказал, что расследование по этому делу идет с конца 2007 года. Это первый случай, когда FSA сотрудничает с SOCA.

Кто есть кто

Один из задержанных работал в Deutsche Bank. В лондонском Сити у банка 8 тыс. служащих, торгующих акциями и осуществляющих корпоративное посредничество. «Мы сотрудничаем с властями по этому случаю инсайдерства», -- сказал представитель Deutsche Bank.

По делу об инсайде также задержали Клайва Робертса, служащего брокерской компании Exane, принадлежащей BNP Paribas. «Exane подтверждает, что служащий фирмы был задержан FSA в связи с делом об инсайдерстве», -- сказал генеральный директор Exane Эндрю Мелроз. «Было бы неуместно для Exane прокомментировать ситуацию на данном этапе, но мы обеспечим властям любую помощь в ходе расследования», -- добавил он.

Третий задержанный, имя которого известно, -- Джулиан Рифэт, сотрудник американского хедж-фонда Moore Capital Managemen, имеющего активы примерно в $14 млрд. Как заявили в Moore Capital Managemen, британские власти действительно проверили документацию хедж-фонда в связи с делом об инсайде, однако ни одну из операций фонда не признали незаконной. В хедж-фонде также заявили, что компания «активно сотрудничает с FSA в расследовании».

Инсайдеров – в ежовые рукавицы

Гектор Сэнтс рассказал, что с конца 2007 года FSA приняло ряд мер для пресечения мошенничества и внутренней торговли информацией на финансовом рынке Великобритании. В 2008 году FSA провело пять массовых арестов по подозрению в инсайдерских сделках. Все пять уголовных дел закончились обвинительными приговорами и крупными тюремными сроками. В числе осужденных известный биржевой маклер Малком Калверт. В настоящее время FSA завело еще три уголовных дела об инсайдерских сделках.

«Есть мнение, что нарушители не боятся того, что FSA может раскрыть их преступление. Но могу вас уверить, что я намерен это исправить. Преступники должны бояться FSA», -- заявил он. Сэнтс подчеркнул, что в ближайшем будущем следует ожидать волну уголовных преследований внутренней торговли информацией со стороны FSA.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама