Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Леонид Кожара может стать послом Украины в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможно, следующим послом Украины в России станет депутат от Партии регионов Леонид Кожара. На эту должность претендуют также заместители министра иностранных дел Владимир Хандогий и Валерий Чалый.

Кандидатура народного депутата Украины от Партии регионов Леонида Кожары является наиболее вероятной на должность посла Украины в России. Об этом сообщил украинскому информагентству УНИАН информированный источник.

Должность посла остается вакантной после того, как украинский посол Константин Грищенко 11 марта 2010 года был утвержден в должности главы МИД Украины. О назначении нового посла станет известно уже в пятницу или сразу после Пасхи. «Указ готов и ждет удачного момента появления», -- сказал источник.

По его словам, среди других кандидатов обсуждались и кандидатуры нынешних заместителей министра иностранных дела Украины Владимира Хандогия и Валерия Чалого, однако при их выборе могли бы возникнуть проблемы при согласовании с российской стороной.

Биография

Леонид Кожара родился в Полтаве в 1963 году. В 1985 году окончил Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко по специальности «юрист-международник, референт-переводчик английского языка».

Карьеру начал с должности научного сотрудника киевской высшей партийной школы. С 1990 по1992 год занимал должность старшего консультанта секретариата Верховной рады Украины в аппарате комиссии по вопросам государственного суверенитета, межнациональных и межреспубликанских отношений. С 1992 по 1994 год работал на разных постах в службе по международным вопросам администрации президента Украины Леонида Кравчука. С 1994 по1997 год был первым секретарем политической секции посольства Украины в США.

После возвращения из дипломатической командировки до 2003 года работал в администрации президента Леонида Кучмы на должностях заместителя завотделом, заведующего отделом, заместителя руководителя главного управления по вопросам внешней политики. После этого в течение года был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Швеции, а затем заместителем главы администрации президента Кучмы по вопросам внешней политики.

С 2006 по 2007 год был народным депутатом Украины V созыва от Партии регионов, а также секретарем комитета Верховной рады по иностранным делам. С ноября 2007 года -- народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов и заместитель главы комитета Верховной рады по иностранным делам.

С 2002 года Кожара имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла и является государственным служащим II ранга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама