Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Московских наркоманов лишили 36 закупочных квартир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силовики провели рейд по «нехорошим» столичным квартирам, где наркоманы всегда могли купить дозу. Выяснилось, что большинство содержателей притонов -- молодые люди. Продавать наркотики они предпочитают в собственных квартирах. Наличие жен и детей -- не помеха.

Московские наркополицейские подвели итоги ежегодной оперативно-профилактической операции «Притон», сообщает пресс-служба ФСКН России. Цели операции – выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов.

Операция «Притон»

В этом году операция «Притон» проводилась с 2 по 23 марта по инициативе московских органов наркоконтроля и ГУВД. В операции также принимали участие сотрудники УФСБ по Москве и Московской области, МЧС и представители общественных пунктов охраны порядка.

В ходе операции московские наркополицейские выявили 19 преступлений, связанных с притоносодержанием. В отношении хозяев ликвидированных «нехороших» квартир возбуждены уголовные дела по ст. 232 УК РФ – «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Всего в первом квартале 2010 года московские наркополицейские пресекли деятельность 36 наркопритонов, располагавшихся в основном на территории Центрального и Южного административных округов.

Кроме того, за период проведения операции московские наркополицейские составили 171 протокол об административных правонарушениях. В том числе три протокола по ст. 6.8 КоАП РФ -- «Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотиков» (наказание предусматривает штраф до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток), 109 протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ -- «Потребление наркотических средств без назначения врача» (наказание -- штраф до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток) и 59 протоколов по ст. 20.20 КоАП РФ -- «Потребление наркотических средств в общественных местах» (наказание -- штраф до одной тысячи пятисот рублей).

В период проведения спецоперации на телефон доверия московского наркоконтроля поступило 38 сообщений о возможном существовании наркопритонов и 5 сообщений о склонении к употреблению наркотиков. По всем поступившим сообщениям проводится проверка.

Притоносодержатели

По данным ФСКН, подавляющее большинство притоносодержателей -- 93% -- находятся в наиболее активном и трудоспособном возрасте от 25 до 40 лет. При этом больше половины -- 57% -- от 30 до 40 лет, а 34% -- в возрасте от 25 до 29 лет. Как правило, эти люди являются либо собственниками квартир, либо ответственными квартиросъемщиками. Обычно содержатели наркопритонов -- безработные и не имеют постоянного источника дохода.

«Так, в одном из районов столицы наркополицейские задержали 40-летнего Сергея, организовавшего притон в квартире, где он проживал вместе со своими родственниками, среди которых были и двое маленьких детей. Мужчина уже длительное время употреблял наркотики, полностью деградировал, с ним перестала поддерживать контакты даже его собственная семья. Поэтому, чтобы хоть как-то чувствовать себя «членом общества» и получать деньги на производство наркотика, Сергей стал зазывать к себе в гости «на шприц» знакомых-наркоманов из соседних домов», -- говорится в сообщении пресс-службы ФСКН. Своим посетителям мужчина предлагал ацетилированный опий, на жаргоне наркоманов называемый «черняшка».

Более половины привлеченных в первом квартале 2010 года к уголовной ответственности притоносодержателей (58%) ранее уже совершали разного рода преступления, в том числе 15,3% -- неоднократно. Многие из них попадали в поле зрения правоохранительных органов не только в связи с незаконным оборотом наркотиков, но и за другие преступления – кражи, хранение оружия, грабежи, убийство и т. д. Например, 25-летний организатор наркопритона Андрей ранее был судим за хранение оружия, 35-летний Роман – за убийство, 22-летний Дмитрий – за разбойное нападение.

Новые наркопритоны

«Однако задержание организатора притона не означает, что его посетители в один день вдруг перестанут принимать наркотики. Лишившись привычного места для сборов, они либо начнут поиск нового, либо «поднимут упавшее знамя» и организуют притон уже у себя дома», -- сообщает пресс-служба ведомства.

Именно так и поступили 25-летние Андрей и Ирина. Долгое время они употребляли наркотики в квартире у своего знакомого «варщика», живущего в соседнем доме. Но когда в 2009 году наркополицейские ликвидировали наркоквартиру, семейная пара решила больше не искать «кайфа» на стороне, а самостоятельно готовить наркотики. Спустя несколько дней пара открыла в своей квартире новый наркопритон. За день набиралось семь-десять посетителей-наркоманов. Некоторые из них приносили деньги за дозу, некоторые -- ингредиенты для приготовления наркотика. После ликвидации наркопритона супруги получили по четыре года тюрьмы, а их маленькая дочка теперь воспитывается в детдоме.

Наркотики

У задержанных в ходе операции «Притон» изъяты наркотические средства опийной группы: ацетилированный опий и тебаин.

Структура производимых и потребляемых в притонах наркотиков из года в год существенно не меняется. В 60% ликвидированных с начала этого года притонов изготавливались и потреблялись макосодержащие наркотические средства -- ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, в 4% -- героин.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама