Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-боец спецбатальона «Восток» задержан за разбой в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан бывший боец спецбатальона «Восток», его подозревают в разбойном нападении на коммерсанта на Кутузовском проспекте. При обыске в квартире задержанного обнаружили целый арсенал оружия, а также 20 удостоверений различных спецслужб. В ванной у него нашли живого крокодила, прикованного цепью к батарее.

В Москве сотрудниками главного управления МВД России по ЦФО задержаны двое подозреваемых в разбойном нападении на 32-летнего коммерсанта. Одним из них оказался бывший боец спецбатальона «Восток» Иван Тараев, сообщили в пресс-службе управления.

$200 тыс. или жизнь

На коммерсанта напали в марте 2010 года на Кутузовском проспекте. Мужчина приехал на встречу к своему другу, но так и не дождался его. На улице к бизнесмену подошли четверо мужчин и без объяснения причин начали избивать его. Затем один из нападавших достал травматический пистолет и, целясь в голову, нажал на курок. Однако пистолет дал осечку. Тогда преступник выстрелил еще, на этот раз прострелив потерпевшему ногу.

После этого коммерсанта посадили в его же автомобиль, где продолжили избивать. Один из нападавших пригрозил, что если мужчина в ближайшее время не заплатит им $200 тыс., они найдут и убьют его. Коммерсант объяснил, что у него нет таких денег. Тогда преступники сняли с него часы, золотой браслет, забрали деньги, три телефона и документы на автомобиль. Затем они сели в свой внедорожник и скрылись в неизвестном направлении.

Ущерб составил более 1 млн рублей. Молодой человек сразу же обратился в милицию, говорится в сообщении пресс-службы управления.

Подозреваемые и крокодил

В ходе разыскных мероприятий оперативники установили личности нападавших. Ими оказались 27-летний уроженец Северной Осетии и 40-летний выходец из Грузии. Их задержали в одном из столичных ресторанов. Во время задержания один из подозреваемых, Тараев, предъявил оперативникам удостоверение офицера спецбатальона «Восток».

При себе у мужчин обнаружили часть личных вещей, отобранных у бизнесмена. У них также изъяли табельный пистолет «Ярыгин» с боевыми патронами и заряженный травматический пистолет «Макарыч».

Во время обыска на квартире у Тараева оперативники также обнаружили целый арсенал огнестрельного и холодного оружия: три охотничьих ружья, пистолет «Макаров», травматический пистолет «Макарыч», три стреляющих ручки под 9-миллиметровый патрон, девять ножей и большое количество боеприпасов, 20 удостоверений различных спецслужб на имя задержанного. Документы отправили на экспертизу, но оперативники предполагают, что удостоверения поддельные. Кроме того, в ванной комнате оперативники обнаружили живого крокодила, прикованного цепью к батарее.

Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой). Остальные участники преступной группы устанавливаются.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама