Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спецслужбы ищут брата Бакиева, Джалал-Абад захвачен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киргизии спецназ прочесывал село Тейит, где может скрываться брат экс-президента республики Курманбека Бакиева Жаныбек. Его обвиняют в причастности к убийству 84 оппозиционеров 7 апреля перед Домом правительства. Накануне Жаныбек Бакиев дал слово офицера, что сдастся властям. Между тем сторонники Бакиева захватили Джалал-Абад, в городе царит анархия.

На юге Киргизии, в селе Тейит Джалал-Абадской области прошла спецоперация по поиску родного брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева. Он занимал должность главы службы государственной охраны. Спецназ оцепил населенный пункт, перекрыв все выезды, передает РИА «Новости». Об итогах операции ничего не известно.

Между тем сторонники свергнутого президента Киргизии ворвались в здание администрации Джалал-Абадской области. Милиция не вмешалась, так как находилась на митинге на другом конце центральной площади. Свои действия люди объясняли тем, что не исполнено требование об освобождении ближайшего соратника Бакиева, министра обороны Бакыта Калыева.

«Сейчас областной центр фактически находится под контролем сторонников семьи экс-президента Курманбека Бакиева», -- заявил источник в администрации города. Он добавил, что в городе прошел митинг сотрудников милиции, требующих отставки и.о. министра внутренних дел Шерниязова, передает «Интерфакс».

Также сторонники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева взяли в заложники представителя временного правительства, известного общественного деятеля Турсунбая Бакир Уулу.

На площади перед зданием администрации, по разным оценкам, находилось около тысячи человек, сообщили источники в правоохранительных органах. Участники митинга ранее избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Киргизии Болота Шерниязова, его автомобиль закидали камнями. Глава МВД приехал в регион руководить операцией по задержанию брата экс-президента Киргизии.

Слово офицера

7 апреля, после захвата Дома правительства оппозиционерами, власть в Киргизии перешла к временному правительству. Президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек и переехал Тейит, но отказался сложить с себя полномочия главы государства. 15 апреля Бакиев вылетел с юга Киргизии на военном самолете в Казахстан. Ситуацию двоевластия в стране удалось разрешить при посредничестве ОБСЕ и трех государств -- России, Казахстана и США.

В пятницу перед отлетом брата Жаныбек Бакиев дал слово офицера о добровольной сдаче утром 16 апреля. Об этом в субботу заявил руководитель аппарата главы временного правительства страны Эдиль Байсалов. В своем выступлении Байсалов призвал Бакиева «не прикрываться своими сельчанами и сдаться в руки правоохранительных органов, как он обещал это вчера».

«Жаныбек Бакиев не сдержал своего слова и не сдался властям, поэтому милиция и спецслужбы проводят в Джалал-Абадской области операцию по его задержанию», -- сообщил вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.

Массовое убийство

Оппоненты президента Бакиева и ранее обвиняли его брата в организации ряда нападений на инакомыслящих и журналистов. Кроме того, Жаныбеку Бакиеву уже предъявлено обвинение в причастности к убийству 84 и ранению около 1500 оппозиционеров 7 апреля возле здания Дома правительства. Именно сотрудники упраздненной службы государственной охраны отвечали за безопасность Белого дома, подчинили себе бывшую национальную гвардию, которая традиционно охраняет главные правительственные здания в разных государствах.

В расстреле людей перед зданием Дома правительства кроме Жаныбека Бакиева уже обвинены экс-глава госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) Мурат Суталинов, сын экс-президента, бывший сотрудник ГСНБ Марат Бакиев и бывший министр Бакытыбек Калыев, который был задержан еще вчера, сразу вскоре после отъезда Курманбека Бакиева из страны.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама