Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России запущен проект подготовки школьников к армии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России стартовал пилотный проект допризывной подготовки молодежи. Пока центры для будущих призывников созданы только в пяти уголках страны: в Московской, Тверской, Архангельской, Калужской областях, а также в Мордовии. Планируется, что к 2015 году центры будут выпускать 3-5 млн готовых к службе молодых людей.

ДОСААФ России запустил пилотный проект по подготовке молодежи к военной службе. Подготовка будет осуществляться на базе региональных учебных центров. Об этом заявил «Интерфаксу» заместитель председателя ДОСААФ Роман Балашов.

Центры создаются совместным решением Минобороны, Минобрнауки, региональных органов исполнительной власти и ДОСААФ. «Мы рассчитываем, что в этих центрах будет решаться весь спектр задач по подготовке молодежи к военной службе, а также воспитанию подрастающего поколения на военно-патриотических традициях», -- подчеркнул Балашов. По его словам, после окончания таких центров призывники смогут стать в строй, уже имея твердые навыки и знания по той или иной военно-учетной специальности.

«В этом году мы подготовим 160 тысяч специалистов для вооруженных сил, а в следующем -- 200 тысяч. Мы ставим задачу на 2015 год готовить в региональных центрах до 3-5 млн готовых к службе призывников. Пока наш проект реализуется в пяти регионах: Московской, Архангельской, Калужской и Тверской областях, а также в Мордовии», -- заявил Балашов.

Три шага к армии

Как отметил заместитель председателя, программа по подготовке разделена на три этапа. На первом школьники получают навыки обращения с оружием, знакомятся с особенностями военно-учетных специальностей и военной службы.

На втором этапе им предстоят полевые сборы на базе подшефных воинских частей, где школьники ознакомятся с крупной боевой техникой.

Третий этап предполагает вовлечение молодежи в занятия военно-прикладными, автомобильными и авиационными видами спорта

Педагоги

Балашов сообщил, что для обучения в центрах подготовки планируется привлечь порядка 10 тыс. офицеров, которые уволились из ВС в рамках реформирования армии и флота.

«Нам сейчас как воздух нужны преподаватели, которые хорошо владеют современным вооружением и техникой и смогут обучить работать на них нашу молодежь. Никто не сможет лучше справиться с этой задачей, чем недавние капитаны и майоры», -- заключил Балашов.

ДОСААФ

ДОСААФ -- Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту.

Наряду с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой молодого пополнения для армии ДОСААФ занимается подготовкой гражданских специалистов технических профессий и офицеров запаса. Кроме того, воспитанники ДОСААФ участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций, помогая специалистам МЧС проводить спасательные работы при стихийных бедствиях и катастрофах.

Членство в организации носит добровольный характер. Вступить в ряды ДОСААФ школьники могут с 14 лет.

Мордовских призывников будут тестировать на наркотики

С сентября этого года в Мордовии экспресс-тест на наркотики должны будут проходить все призывники, сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля. Ранее освидетельствование на предмет употребления наркотиков проходили только абитуриенты военных учебных заведений, поступающие на службу по контракту. В отдельных случаях к наркологу отправляли призывников, внешний вид или нервно-психологическая устойчивость которых вызвали определенные подозрения у психолога военно-врачебной комиссии.

Как отметили сотрудники республиканского наркодиспансера, данная мера позволит выявить наркопотребителей и будет иметь большой профилактический эффект. Сейчас заинтересованные стороны решают организационные вопросы, связанные с механизмом проведения освидетельствования.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама