Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вулкан не выпустил из России 272 самолета

Опубликовано
Текст:

Облака исландского пепла помешали вылету из российских аэропортов 272 рейсов. Для иностранцев, застрявших в России, МИД организовал продление виз прямо в здании. Западные страны готовы предоставить российским туристам транзитные визы. Между тем активность вулкана в Исландии нарастает. Опасная для самолетов пыль может оставаться в воздухе еще несколько дней.

В российских аэропортах задержаны или отменены 272 авиарейса, пассажиров размещают в гостиницах либо предлагают бесплатно перебронировать билеты на другие рейсы, свидетельствуют последние данные Росавиации. Между тем в Европе отменены свыше 17 тыс. рейсов.

В аэропортах России

По сообщению ведомства, в московском аэропорту Шереметьево отменен или задержан 151 рейс, 1400 человек размещены в гостиницах аэропорта. Еще 4,7 тыс. пассажиров вернули билеты. В Домодедове задержаны или отменены 72 рейса (3,4 тыс. человек), во Внукове – 10 рейсов.

В петербургском Пулкове отменены 28 рейсов, но скопления пассажиров нет; в аэропорту Ростова-на-Дону – пять рейсов, в Екатеринбурге -- два, в аэропорту Новосибирска -- один рейс, в Тюмени – один рейс. Калининградский аэропорт уже работает в штатном режиме. Из аэропорта Самары задержаны два рейса в Прагу и Франкфурт, билеты перебронированы на другие даты.

Задержки и отмены затронули в общей сложности 10 238 пассажиров.

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что на рейсы, вылетающие в еще действующие аэропорты Европы, направляются самолеты большей вместимости, по открытым маршрутам также вводятся дополнительные рейсы. В частности, остаются открытыми аэропорты Мадрида, Барселоны, Рима, Софии.

Оперативный штаб авиакомпании работает в круглосуточном режиме в тесном взаимодействии с МИДом и пограничной службой для решения вопросов о размещении безвизовых пассажиров и пассажиров с просроченными визами. Пассажиров «Аэрофлота» с авиабилетами до других пунктов Европы будут принимать на открытых рейсах без переоформления авиабилетов.

Пассажиры при наличии свободных мест также могут без доплаты обменять билеты на любой рейс «Аэрофлота», вылетающий из Европы, или сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета. Возврат стоимости перевозки осуществляется только по месту приобретения билета.

В настоящее время в гостиницах Москвы размещено 1019 пассажиров, за рубежом – 746, число отмененных рейсов за 16 и 17 апреля достигло 66. Общее количество неперевезенных пассажиров за два дня составило 16 629.

Визы для невольных гостей

Иностранцы, задержавшиеся в Москве в связи с отменой авиарейсов, могут продлить визы в аэропортах Шереметьево и Домодедово, сообщили РИА «Новости» в департаменте информации и печати МИД России.

«Для тех, у кого закончились сроки действия виз в России, за 25 евро на человека предоставляется продление на три дня», -- отмечает пресс-служба ведомства. Для этого в Шереметьеве и Домодедове постоянно дежурят сотрудники консульской службы. Продлив визы, иностранные граждане могут свободно покинуть аэропорт. Обладатели транзитных паспортов в связи с возникшей ситуацией смогут до 72 часов находиться в России.

Власти западноевропейских стран также идут навстречу туристам и пассажирам, готовы предоставлять им транзитные визы и не принимать санкции за истекшие документы. По сообщению Минтранса, из-за нарушения авиасообщения генконсульство Литвы в Калининграде упростило выдачу транзитных документов для въезда в Россию.

В аэропорту Брюсселя застряла возвращавшаяся на родину с соревнований юношеская сборная России по волейболу, передает «Россия 24». Молодые спортсмены, завоевавшие серебро, и их тренеры уже почти сутки сидят в автобусе в ожидании рейса.

Ситуация с аэропортами Европы

Между тем Австрия и Дания продлили в субботу запрет на авиаперелеты над территориями своих стран из-за последствий извержения вулкана в Исландии, сообщает Reuters. Власти Дании закрыли свое воздушное пространство до 06.00 воскресенья (04.00 мск), а Австрия продлила запрет на авиаперелеты до 20.00 субботы (22.00 мск).

В Вене, несмотря на запрет авиационных властей, совершил посадку летевший из России в Рим самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», передает «Россия 24».

Ранее в субботу власти Великобритании сообщили о повторном полном закрытии своего воздушного пространства до 01.00 воскресенья (04.00 мск). Воздушное пространство на севере Италии заблокировано до 20.00 субботы (22.00 мск).

Парижские аэропорты Руасси, Орли и Ле-Бурже не откроются до 20.00 субботы (22.00 мск), также закрытыми до 20.00 останутся 23 аэропорта в регионах страны, в том числе крупнейший аэропорт Лиона, а также аэропорты Лилля, Кана, Страсбурга, Метца, Бове, Ренна, Милузы, Нанта и Шамбери. Аэропорты Гренобля и Бордо пока закрыты до 16.00 по местному времени.

Не намерены открывать свое воздушное пространство и Бельгия со Швейцарией, которые также продлили свой запрет на авиасообщения до 20.00 субботы по местному времени (22.00 мск).

Авиаперевозчик Германии Lufthansa отменил все рейсы вплоть до 20.00 (22.00 мск). Все 16 международных аэропортов страны закрыты по меньшей мере до 14.00 воскресенья (16.00 мск), воздушное пространство будет оставаться закрытым до 02.00 воскресенья (04.00 мск).

Вулкан не успокаивается

Между тем активность вулкана в Исландии возросла, передает Associated Press. Над вулканом виден столб пепла -- густое темно-серое облако высотой 8,5 км. Накануне высота облака составляла 6 км.

«В субботу поднявшийся ветер улучшил видимость, что дает возможность ученым впервые облететь кратер вулкана, чтобы определить его дальнейшую активность», -- говорит профессор геофизики университета Исландии Магнус Туми Гудмундсон. Ученые могут определить примерную продолжительность извержения вулкана, узнав, сколько растаяло льда.

Гудмундсон заявил, что полной уверенности в том, как поведет себя вулкан, пока нет. Извержение может прекратиться завтра, но может продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта еще несколько недель или даже месяцев. По словам Гудмундсона, пока есть достаточно льда, из вулкана будут поступать клубы пепла, которые могут еще больше повлиять на работу авиаперевозчиков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама