Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Штокман стартует через год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Освоение Штокмановского месторождения начнется весной следующего года. Премьер-министр России Владимир Путин опроверг слухи о переносе работ на несколько лет. Газификация Мурманской области полностью зависит от начала работ на Штокмане.

Освоение Штокмановского месторождения в Баренцевом море начнется весной будущего года, заявил премьер-министр России Владимир Путин. «Никто не отменял реализацию этого проекта. Весной следующего года должно быть инвестиционное решение, и сразу начнется работа по освоению этого месторождения», -- сказал Путин на встрече с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко.

Премьер подчеркнул, что подготовительные работы в этом направлении не прекращались и продолжаются в настоящий момент, сообщает РИА «Новости». «Конечно, потребуется несколько лет для того, чтобы месторождение запустить, создать необходимую инфраструктуру, но это обязательно должно быть сделано», -- отметил он.

По словам Путина, вопрос о полной газификации Мурманской области может быть решен только после запуска Штокмана. «Мурманская область должна быть газифицирована, но, действительно, такие проекты носят долгосрочный характер, и принципиально вопрос в целом должен быть решен после запуска Штокмановского месторождения», -- подчеркнул премьер.

Слухи о Штокмане

В феврале этого года появилась информации, что поставки газа из Штокмановского месторождения задерживаются на три года. По информации агентства Reuters, оператор Shtokman Development AG обещал начать их не ранее 2016 года.

О достижении соответствующих договоренностей с Total и Statoil представитель российского «Газпрома» объявил по итогам совета директоров компании-оператора в Цюрихе. В соответствии с распространенным по итогам заседания пресс-релизом поставки газа из Штокмана планируется начать в 2016 году вместо предполагавшегося ранее 2013-го, а поставки сжиженного природного газа (СПГ) -- не ранее 2017-го (ранее назывался 2014 год).

«Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, а решение о производстве СПГ -- на втором этапе -- до конца 2011 года. По мнению акционеров, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году», -- говорилось в документе.

При этом слухи о том, что реализация проекта сдвигается, появляются в СМИ уже не в первый раз. Так, еще в ноябре прошлого года представитель компании Total Жан-Жак Москони заявил деловому изданию Wall Street Journal, что соблюдение изначально запланированного срока «невозможно». При этом он заявил, что начало поставок газа по проекту может быть перенесено на 2015 год.

Российские власти также признавали, что сроки могут быть нарушены. В конце декабря прошлого года глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков признал: «Штокман -- да, там несколько отодвигается проект, но тем не менее он состоится», -- не уточнив при этом, на сколько времени сдвигается проект. «Штокман -- перспективный проект, он, может быть, чуть отодвинется, а может, и нет», -- добавил Зубков.

Штокмановское месторождение

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы оцениваются в 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Месторождение должно стать ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием технологий сжижения, на рынки Атлантического бассейна, заявляют в «Газпроме».

Партнерами «Газпрома» по реализации Штокмановского проекта, как уже указывалось, являются компании Total и Statoil. В начале 2008 года «Газпром», Total и Statoil подписали соглашение о создании компании Shtokman Development AG для проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения месторождения. Компания будет владеть объектами первой фазы на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Строительство первой буровой установки должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, второй -- в первом квартале 2011 года.

Реклама