Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Северная Корея, возможно, готовит третье ядерное испытание

Опубликовано
Текст:

В Северной Корее вовсю готовятся к третьему испытанию ядерного оружия. По крайней мере, так считают южнокорейские телевизионщики. Они стращают зрителей запасами плутония в соседней стране. Их должно хватить на шесть-восемь бомб.

Северная Корея, похоже, с февраля готовится третьему ядерному испытанию. Оно может состояться в мае или июне 2010 года, передает Reuters. Информацию о предполагаемом испытании сообщил телеканал YTN, ссылающийся на анонимный дипломатический источник. Никаких подробностей пока нет.

Министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван не подтвердил эту информацию. «У нас нет никаких поводов предполагать, что Северная Корея готовится к третьему испытанию ядерного оружия», -- заявил Мен Хван. Обычно о подготовке к тестовым взрывам зарубежные специалисты узнают по данным с американских спутников, которые фиксируют перемещение оборудования по Северной Корее. Однако даже такие перемещения не означают, что испытательный взрыв произойдет в ближайшем будущем.

По данным южнокорейских СМИ, у Пхеньяна достаточно запасов плутония для шести-восьми бомб.

Замкнутый круг

Первый ядерный эксперимент Северная Корея осуществила в октябре 2006 года. Второй -- в мае прошлого года. Тогда МИД КНДР заявил, что Северная Корея продолжит наращивать свой ядерный потенциал в связи с тем, что Пхеньян все еще чувствует угрозу со стороны Вашингтона. «Поскольку американская ядерная угроза продолжает существовать, КНДР будет наращивать и модернизировать ядерное вооружение с целью ее сдерживания», -- говорится в заявлении северокорейского МИДа.

Между тем 6 апреля этого года США представили обновленную ядерную доктрину, согласно которой Вашингтон не исключает возможности нанесения ядерных ударов по Ирану и КНДР. С точки зрения американской администрации, Тегеран и Пхеньян не соблюдают положения Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ядерная программа КНДР

Начало северокорейской ядерной программы было положено еще во второй половине 1950-х годов, когда КНДР и СССР договорились о подготовке специалистов-ядерщиков. Создание ядерной инфраструктуры происходило в 1960-е годы. В 1959 году началось строительство АЭС в Йонбене, где позже был установлен советский ядерный реактор. Работы по созданию ядерного оружия начались в 1970-е.

В 1974 году КНДР вступила в МАГАТЭ, однако только в 1992 году агентство начало проводить проверки. Несколько поездок дали сомнительные результаты, была назначена «специальная инспекция». КНДР отказалась пустить комиссию МАГАТЭ. В 1994 году Северная Корея вышла из МАГАТЭ. Тогда же США договорились с ней о приостановке ее ядерной программы в обмен на поставки мазута и обещание построить на территории страны два атомных реактора на легкой воде.

После прихода к власти Джорджа Буша-младшего отношения с КНДР начали ухудшаться. В 2002 году Вашингтон обвинил северокорейское руководство в возобновлении ядерной программы. Тогда же оно действительно объявило об этом. В 2003 году проходили шестисторонние (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) консультации по этому вопросу, которые, однако, не принесли каких-либо весомых результатов.

В 2004 году КНДР отказалась от ведения каких-либо переговоров, а в феврале 2005 года она впервые официально заявила о начале создания своего ядерного оружия. В октябре следующего года страна провела успешные подземные ядерные испытания.

Следующим этапом явились шестисторонние переговоры по этой проблеме. В феврале 2007 года КНДР согласилась отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тыс. т мазута и ряд политических уступок.

Однако в декабре следующего года Северная Корея заявила, что отказывается свернуть свою ядерную программу. Затем в мае этого же года КНДР провела ядерное испытание, которое было резко осуждено международным сообществом. Совет безопасности ООН принял резолюцию о введении в отношении Пхеньяна новых санкций. В частности, кораблям третьих стран дозволялось досматривать северокорейские суда на предмет запрещенных грузов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама