Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия размещает евробонды на $5,5 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия собирается разместить евробонды на сумму $5,5 млрд. Деньги поделят на два транша: $2 млрд на пять лет и $3,5 млрд на десять лет. Спрос на российские еврооблигации составил $25 млрд. Бондам присвоен рейтинг ВВВ.

Россия размещает суверенные еврооблигации двумя траншами на общую сумму $5,5 млрд, сообщили агентству «Интерфакс» источники в банковских кругах.

Объем пятилетнего транша составит $2 млрд, десятилетнего транша -- $3,5 млрд. Доходность для пятилетних бумаг ожидается на уровне 125 базисных пунктов к казначейским облигациям США (UST), для десятилетних -- 135 б. п. к UST.

Вчера появилось официальное сообщение от лид-менеджеров о том, что объем каждого из траншей составит минимум $2 млрд. Первоначально планировалось разместить евробонды на $5 млрд двумя траншами сроком на 10 и 20 лет. Прайсинг ожидается в четверг около 14.00 по лондонскому времени. Это первый выпуск суверенных евробондов России с 1998 года.

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило евробондам России рейтинг BBB со «стабильным» прогнозом, говорится в распространенном в четверг сообщении.

Роуд-шоу

Спрос со стороны инвесторов на суверенные евробонды России превысил $25 млрд.

Россия начала роуд-шоу суверенных еврооблигаций 13 апреля во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. 14 апреля встречи с инвесторами прошли в Лондоне и Сингапуре, 15 апреля -- в Гонконге, 16 апреля роуд-шоу состоялось в Бостоне, 19 апреля -- в Лос-Анджелесе, 20 апреля -- в Сан-Франциско, 21 -- в Нью-Йорке.

В Азии проявили большой интерес к российским еврооблигациям, но основную ставку организаторы делают на американский рынок.

«Я знаю, что в Азии все нормально, все хорошо, инвесторы проявили большой интерес и внимание. Но мы все равно исходим из того, что основной инвестор все-таки в Америке», -- сообщил РИА «Новости» источник, осведомленный о результатах роуд-шоу.

По его словам, азиатские инвесторы ориентированы в первую очередь на своих заемщиков и хорошо знают собственные долговые инструменты. «Наверное, они что-то возьмут, но прогноз такой, что главным образом российские бонды будут приобретать американские инвесторы», -- добавил источник.

В этом году Россия впервые за последние 10 лет вышла на рынок внешних заимствований. Предельный их объем может составить $17,8 млрд, однако в Минфине говорят, что уровень заимствований будет меньше.

Организаторами выпуска суверенных еврооблигаций выступают Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse и «ВТБ Капитал». Замглавы Минфина Сергей Сторчак говорил, что доходность может составить около 5% годовых. Такой расчет сделан исходя из размещения корпоративных евробондов РЖД. Компания разместила семилетние еврооблигации со ставкой 5,739% годовых на $7 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама