Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Гнесинские виртуозы» сыграют под землей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На станции метро «Маяковская» пройдет праздничный концерт в честь завершения ее реконструкции. По мнению специалистов, в ближайшие 75 лет ремонт «Маяковской» не потребуется.

На станции метро «Маяковская» в ночь с 23 на 24 апреля пройдет праздничный концерт школы имени Гнесиных.

«Концерт ознаменует завершение работ по реконструкции станции. Торжественное мероприятие откроет выступление камерного оркестра «Гнесинские виртуозы», который исполнит знаменитые произведения всемирно известных композиторов. На время концерта станция «Маяковская» сказочно преобразится и, благодаря оригинальному световому решению, предстанет перед приглашенными в новом облике», -- говорится в сообщении пресс-службы метрополитена.

В субботу утром пассажиры смогут увидеть станцию обновленной, без строительных ограждений.

Биография «Маяковской»

«Маяковская» была открыта 11 сентября 1938 года вместе с последним пусковым участком второй очереди московского метро «Театральная» -- «Сокол» на Замоскворецкой линии . Станция построена по проекту архитектора Алексея Душкина. Он спроектировал еще несколько станций метро, в том числе «Кропоткинскую» и «Площадь Революции».

«Маяковская» является первой станцией глубокого заложения колонного типа, которых в столичном метро не так много.

История реконструкции

Реконструкция продолжалась около пяти лет. За это время был отремонтирован старый выход к Концертному залу имени Чайковского. В 2005 построен и открыт новый выход со стороны Тверской-Ямской улицы.

На станции создана новая дренажная система, которая должна решить проблему протечек. В ходе ремонта заменен пол, восстановлены светильники, отреставрированы уникальные мозаики, обновлен родонит на колоннах. Месторождение этого минерала специально для ремонта станции восстановили в Челябинской области.

По словам начальника московского метро Дмитрия Гаева, в 2008 году в реконструкцию станции было вложено 100 млн рублей. В 2009 году на ремонт «Маяковской» потратили более 300 млн рублей.

Специалисты московского метро рассчитывают, что после реконструкции крупномасштабный ремонт не потребуется станции еще 75 лет.

Реклама