Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Главный архитектор обвинил экспертов в неверной трактовке Генплана

Опубликовано
Текст:

Главный архитектор столицы считает, что эксперты искажают Генплан. По словам Александра Кузьмина, журналисты подхватывают такие интерпретации, и дело не сдвигается с мертвой точки.

Эксперты неправильно оценивают положения проекта Генплана Москвы до 2025 года, заявил РИА «Новости» главный архитектор столицы Александр Кузьмин. По его мнению, это приводит к неверным публикациям в СМИ.

«К сожалению, в последнее время в прессе много неправды по поводу Генплана. Вас, представителей четвертой власти, просто обманывают», -- сказал Кузьмин.

Так, по его словам, один из экспертов «ошибся на 100 метров в определении высоты застройки по улице Горького». Кузьмин также рассказал, что часто неверно толкуется распределение федеральной и городской земли в Москве.

Споры о Генплане

Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла в двух чтениях. Предполагается, что третье чтение состоится до конца апреля. Однако вокруг проекта Генплана все еще идет много споров.

Так, члены Общественной палаты России назвали документ «смертным приговором» городу. Они объясняют это тем, что, согласно проекту, весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров, при этом не предлагается решения наболевшей транспортной проблемы и создается угроза целостности памятников истории и культуры. Члены ОП намерены добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

9 апреля Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов демонстративно ушли с обсуждения Генплана в Общественной палате. По словам чиновников, они не пожелали выслушивать неконструктивную критику. Заседание Платонов назвал «поливанием грязью».

Возмущение Кузьмина и Платонова вызвало высказывание главы Музея современного искусства Марата Гельмана. «Для нас Москва -- это любовь, для Лужкова -- это овощная грядка», -- заявил он.

Через несколько дней общественная палата направила обоим чиновникам письменные извинения за «агрессивное поведение некоторых членов ОП».

Пикет против Генплана

Двумя месяцами ранее представители движения «Московский совет»и инициативной группы столичных жителей провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, также требуя проведения повторных слушаний Генплана. По их мнению, документ напоминает «кота в мешке», так как многие замечания москвичей были проигнорированы.

При этом, по данным Москомархитектуры, Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку.

Работа над ошибками

Главный архитектор подчеркнул, что на сайте Москомархитектуры можно найти все замечания по проекту Генплана и ответы на них специалистов.

Кузьмин рассказал, что в ходе проведения общественных слушаний по Генплану было принято около 70 тыс. замечаний. «Однозначно против был 1 процент записей, хвалебных -- 5 процентов записей, и 69 процентов записей были связаны с конкретными землями. Все они отработаны», -- отметил он.

Этот Генплан -- четвертый в истории Москвы. Первый план был разработан в 1935 году, второй -- в 1971-м, третий -- в 2005 году.

Новые дороги

Согласно Генплану, к 2013 году планируется построить четвертое кольцо. Оно пройдет через север вдоль Московской окружной железной дороги до Волгоградского проспекта. Новое кольцо будет иметь по четыре полосы движения в каждую сторону с пропускной способностью в час пик около 5,5 тыс. автомобилей. Трасса будет бессветофорной.

Наряду с будущим четвертым кольцом важную роль будут играть еще две новые магистрали, так называемые рокады -- Северная и Южная. Вдоль рокад будут формироваться новые жилые зоны.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама