Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Молдавия направит военнослужащих на Парад Победы в Москве

Опубликовано
Текст:

Молдавские военные все-таки приедут в Москву на Парад Победы. Ранее Кишинев отказывался присылать своих солдат на праздник под предлогом нехватки денег.

Молдавия примет участие в Параде Победы 9 мая в Москве, заявил РИА «Новости» заместитель председателя парламента республики Александр Стоянов.

«Это политическое решение -- направить в Москву на парад военнослужащих национальной армии Молдавии -- было принято на экстренном заседании альянса «За европейскую интеграцию», -- отметил вице-спикер.

Предыстория

19 апреля министр обороны страны Виталий Маринуце заявил, что еще не знает, отправят военных в Россию или нет. «Решение еще не принято. Документы относительно мероприятия направлены на имя исполняющего обязанности президента Михая Гимпу. Но, принимая во внимание существующую экономическую ситуацию, не уверен, что участие в параде будет возможным», -- заявил он.

«Получен официальный ответ по данному поводу. Он сводится к тому, что молдавские военнослужащие воздержатся от участия в параде в силу экономических причин», -- заявил на следующий день пресс-секретарь министерства обороны Молдавии Александр Жосан. По его словам, приглашение подразумевало, что российская сторона возьмет на себя только расходы по размещению и медицинскому страхованию военных. «Нашему министерству предстояло взять на себя затраты по производству специальной парадной формы, командировочные солдатам из расчета $8 в день на две недели, а также изготовление заграничных паспортов. Все затраты составляли около $35 тыс., не предусмотренных в бюджете», -- сказал он.

Партия коммунистов Молдавии резко осудила решение правительства. В специальном заявлении ПКРМ подчеркивается, что «фактически руководство нашей страны дало понять, что не считает этот праздник своим, не ценит вклад молдавского народа в Великую Победу и не признает заслуженного права нашей страны быть представленной на этом историческом мероприятии».

По мнению молдавских коммунистов, «неубедительные отговорки руководства страны о необходимости экономии финансов являются неуместными в данной ситуации». Партия также заявила, что берет на себя финансирование участия молдавских военных в параде.

Мнение России

В Москве предположили, что экономические проблемы вряд ли могли бы сказаться на отправке молдавских представителей на Парад Победы. «По нашим данным, разговор шел об отправке делегации в составе восьми человек, включая четырех ветеранов войны. Все расходы на их перелет, проживание и питание готова оплатить Россия. Приезд делегации важен с символической точки зрения. Ведь Молдавия -- одна из бывших республик СССР, наш союзник и партнер по СНГ», -- заявил газете «Коммерсантъ» источник в МИД России.

По неофициальной версии, власти Молдавии отказывались от участия в параде из опасения огорчить не получившую приглашения Румынию.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама