Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат-контрабандист пытался сбежать за границу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Шереметьево-2 задержан приморский депутат Сергей Софин. Его обвиняют в контрабанде. Народный избранник был объявлен в федеральный розыск, но попался при попытке сбежать за границу.

Депутат законодательного собрания Приморского края Сергей Софин взят под стражу в Москве, сообщает пресс-служба СКП по Приморскому краю. В апреле его объявили в федеральный розыск, но он все же попытался вылететь за границу из аэропорта Шереметьево-2. Там его и задержали.

Ранее в отношении Софина было возбуждено уголовное дело по ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).

Расследование по этому уголовному делу ведет следственный отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики следственного управления СКП по Приморскому краю. В интересах следствия подробности уголовного дела не сообщаются.

Софин

8 октября 2006 года Софин был избран депутатом законодательного собрания Приморского края четвертого созыва по списку Российской партии пенсионеров.

В краевом парламенте он является заместителем председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан.

Высокопоставленные контрабандисты

А 27 марта обвинение в контрабанде предъявлено начальнику оперативно-разыскного бюро № 11 МВД России Сергею Мотину, сообщает СКП России. Согласно материалам следствия, он совершил 65 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 188 УК (контрабанда) и одно преступление по ст. 30 (покушение на контрабанду).

Следствие считает, что Мотин регулярно занимался контрабандой в 2005-2006 годах через таможню аэропорта Сочи. «Мотин ежемесячно получал от соучастников денежное вознаграждение за осуществление с использованием служебного положения общего покровительства, обеспечение безопасности соучастников и защиты их преступной деятельности от разоблачения и уголовного преследования», -- говорится в сообщении.

Мотин задержан в рамках расследования дела министра внутренних дел Республики Бурятия Виктора Сюсюры, которому ранее также были предъявлены обвинения в контрабанде.

Сюсюру задержали в октябре прошлого года. Бывшему республиканскому министру внутренних дел вменяются 44 эпизода контрабанды через таможенные посты юга России. Как полагает следствие, Сюсюра ежемесячно получал деньги от преступников за то, что помогал беспрепятственно ввозить на территорию Краснодарского края контрабандные товары из стран Ближнего Востока. Его посредником выступал исполняющий обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Бурятии Андрей Шурупов. Нанесенный бюджету ущерб оценен в 50 млн рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама