Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Доступ к статуе Христа Спасителя вновь закрыт в Рио-де-Жанейро

Опубликовано
Текст:

В Рио-де-Жанейро снова не пускают к самой известной местной достопримечательности, статуе Христа Спасителя. Вскоре ожидаются дожди, а дорога к памятнику еще не восстановлена после прошлого наводнения.

Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро второй раз за месяц закрыта для посещения туристов, сообщает Associated Press. Запрет на посещение введен из предосторожности: в городе вновь ожидаются дожди, а работы по восстановлению дорог и расчистке завалов еще не завершены. О сроках восстановления доступа к статуе не сообщается.

Дожди размыли путь к Спасителю

Все дороги к памятнику закрыли в начале апреля этого года после серии ливневых дождей. Тогда на подъездных путях к статуе Христа было зафиксировано 283 оползня. 24 из них повредили полотно железной дороги, ведущей к монументу.Однако 21 апреля городские власти вновь открыли доступ к статуе. Из-за вынужденного "простоя" достопримечательности городская казна ежедневно недополучала до $56 тыс., заявили в администрации национального парка Тижука, где расположен монумент.

Памятник Спасителю

Статуя Христа Спасителя, расположенная на высоте более 700 м над уровнем моря, считается основной достопримечательностью Рио-де-Жанейро. Высота самой статуи составляет 30 м. Проект сооружения появился в 1922 году. Средства на строительство собирали всей страной.

Произведенную во Франции статую установили на холме в 1931 году. В 2007 году статую признали одним из чудес света. Ежегодно достопримечательность посещают сотни тысяч человек.

Реклама