Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иран получил доступ к месторождению урановой руды

Опубликовано
Текст:

Иран намерен добывать урановое сырье в Зимбабве в обмен на нефть. Мировое сообщество подозревает, что таким образом Иран собирается наращивать темпы ядерной программы. Ранее на зимбабвийский уран претендовали Россия, Австралия, ЮАР и Намибия.

Иран заключил с Зимбабве секретное соглашение о разработке месторождений урановой руды, сообщает газета The Telegraph.

Нефть за уран

Соглашение было подписано в марте 2010 года во время визита в Тегеран помощника президента Зимбабве Роберта Мугабе Дидимуса Мутасы, но известно об этом стало только сегодня. Иран получил право на разработку урановых месторождений в обмен на поставки нефти правительству Зимбабве.

Иранские геологи уже год готовят технико-экономическое обоснование. Добыча урана начнется, как только они закончат исследования. Источник в иранском посольстве в Хараре подтвердил, что соглашение о разработке месторождений готовилось несколько лет. «Иран будет добывать в Зимбабве не только уран, но и другие металлы», -- заявил он.

Между тем подобное соглашение со стороны Зимбабве станет нарушением режима санкций, наложенных на Иран Совбезом ООН в декабре 2006 года. В соответствии с резолюцией №1737, всем государствам следует принять необходимые меры для предотвращения прямой или косвенной поставки, продажи или передачи Ирану всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы способствовать деятельности, "связанной с обогащением, переработкой или тяжелой водой, или разработке систем доставки ядерного оружия".

Уран для Ирана

Мировое сообщество уже давно подозревает Иран в попытке создать ядерное оружие. Однако Тегеран настаивает, что разрабатывает исключительно мирную ядерную программу. "Мы настаиваем на защите права Зимбабве распоряжаться своими природным ресурсам. Так же мы поддерживаем Иран в его стремлении использовать ядерную энергию в мирных целях», -- заявил Мугабе.

Урановая сделка может усилить опасения Запада, что Иран наращивает ядерный потенциал. Специалисты министерства обороны США подсчитали, что к 2015 году Иран сможет сконструировать и испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную долететь до Северной Америки. Тем временем Тегеран заявил, что в ближайшее время войдет в "ядерный клуб", а также испытал урановые центрифуги третьего поколения.

Уран в Зимбабве

Уран был обнаружен в Зимбабве примерно в 250 км к северу от столицы Хараре в 1980-е годы. Однако тогда разработка месторождений оказалась не выгодна из-за низких цен на сырье. По некоторым оценкам, объем месторождений составляет почти 450 тыс. тонн урановой руды, из которой можно получить до 20 тыс. тонн урана. Интерес к зимбабвийским запасам урана ранее проявляли Россия, Австралия, ЮАР и Намибия.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама