Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ъ»: компания МТС намерена купить «Мультрегион»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания МТС ведет переговоры по покупке оператора широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения «Мультрегион». Сумма сделки варьируется в районе $150-200 млн. Это уже вторая за минувшие три года попытка оператора-кабельщика продать себя.

Компания МТС намерена купить оператора широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения «Мультрегион». Сумма возможной сделки, по некоторым данным, варьируется в районе $150-200 млн.

О том, что МТС ведет переговоры с владельцами «Мультрегиона», сообщила в среду газета «Коммерсантъ». «Актив потенциально интересен, но решение о целесообразности покупки «Мультирегиона» внутри компании пока не принято», -- рассказала изданию директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Со второй попытки

ЗАО «Мультрегион» -- компания группы операторов, основанная в 2004 году. Холдинг оказывает услуги по широкополосному доступу в интернет и кабельному вещанию в 37 городах России.

В 2007 году компания уже пыталась найти себе покупателя, однако успехом эта инициатива не увенчалась. Претенденты на покупку «Мультрегиона» оценивали холдинг в $150-180 млн, однако продавцы предлагали оформить сделку за не менее чем $300 млн.

Дела «большой тройки»

Компания МТС в свою очередь является крупнейшим оператором сотовой связи в России. По данным на 28 февраля 2010 года, она имеет свыше 102 млн 313 тыс. абонентов (рост к 31 января 2010 года на более чем 300 тыс.), из них более 69 млн в России, включая почти 13,5 млн в Москве, 17,38 млн на Украине и 7,28 млн в Узбекистане (на Украине и в Узбекистане в сотрудничестве с местными операторами).

МТС вместе с компаниями «Вымпелком» и «Мегафон» входят в «большую тройку» операторов: на долю этих корпораций приходится около 85% российского рынка сотовой связи. Деятельностью «тройки» в последнее время достаточно часто интересуются антимонопольные органы. Так, в начале текущего месяца Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении крупнейших сотовых операторов в связи с нарушением норм антимонопольного законодательства при предоставлении услуг роуминга.

По мнению ФАС, уровень тарифов на роуминг у перечисленных операторов в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. В то время как стоимость минуты международного разговора составляет около 12-20 руб., россияне, выезжающие в страны СНГ, платят в роуминге 50-60 руб.

В конце 2009 года дело по подозрению в нарушении закона о конкуренции было возбуждено в отношении «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»). Как установило антимонопольное ведомство, на территории Томской и Брянской областей «Вымпелком» фактически взимал со своих абонентов плату за услуги сотовой связи в 2,5 раза выше, когда вызов совершался на сети оператора связи группы Tele 2, чем когда он совершался на сети других операторов сотовой связи регионов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама