Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бен Ладен снова напомнил о себе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Аль-Каиды» опубликовал новое послание американским властям. В заявлении, распространенном арабским телеканалом «Аль-Джазира», террорист № 1 заявил о намерении казнить всех американских военнопленных, если США примут решение казнить предполагаемого организатора терактов 11 сентября 2001 года.

Арабский телеканал «Аль-Джазира» опубликовал новое обращение лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. В аудиозаписи, распространенной в эфире канала, террорист № 1 пообещал убить всех захваченных в плен американцев, если власти США примут решение казнить Халида Шейха Мохаммеда, предполагаемого организатора терактов 11 сентября 2001 года.

В обращении бен Ладена есть также несколько слов об администрации Барака Обамы. В частности, лидер террористов, намекая на Джорджа Буша-младшего, обвинил действующего президента Америки в том, что он следует по стопам своих предшественников.

По словам лидера «Аль-Каиды», американское правительство продолжает ущемлять права арабов, в особенности своей поддержкой Израиля в оккупации палестинских земель. Бен Ладен также добавил, что США привыкли чувствовать себя защищенным государством вплоть до трагедии 11 сентября.

Взял ответственность

Последнее заявление бен Ладена было сделано им 24 января нынешнего года. Тогда аудиозапись с речью террориста № 1 также передал в эфир телеканал «Аль-Джазира»

В записи говорилось, что бен Ладен берет ответственность за попытку теракта на американском авиалайнере 25 декабря. Тогда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета авиакомпании Delta Airlines, летевшего из Амстердама в Детройт.

Показал лицо

Еще раньше, 14 сентября прошлого года, бен Ладен опубликовал 10-минутный видеоролик, который назвал «официальным заявлением всем американцам». В своем послании бен Ладен предупредил американцев о слишком тесном сотрудничестве их правительства с Израилем. Террорист посоветовал американцам обратить внимание на то, что происходит и кто находится в Белом доме. Он также несколько раз подчеркнул, что с момента прихода к власти Барака Обамы ничего в политике США не изменилось.

Обращение появилось на часто используемом сторонниками «Аль-Каиды» веб-сайте спустя несколько дней после годовщины терактов 11 сентября. В начале месяца на том же сайте появилось сообщение, что лидер «Аль-Каиды» готовит «подарок» мусульманам по случаю начала священного месяца Рамадан. Никаких деталей о «подарке» не сообщалось.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама