Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Славянский союз закрыли из-за «Речника»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская прокуратура приостановила деятельность национал-социалистического движения «Славянский союз». По итогам проведенной проверки деятельность организации признали экстремистской, а идеологию -- соответствующей идеологии фашистской Германии.

Московская прокуратура приостановила деятельность столичного отделения движения «Славянский союз». Такое решение вынесено после проверки законности существования отделения, по результатам которой организацию признали экстремистской.

Фашистская идеология

«В ходе проверки были собраны доказательства того, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству», -- говорится в сообщении прокуратуры.

В документе также отмечено, что Славянский союз распространяет идеи, пропагандирующие национал-социализм и схожие с идеологией фашистской Германии. «Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности», -- отмечается в тексте сообщения.

Деятельность организации приостановлена до суда, на котором будет рассмотрено прокурорское заявление. Пока же, в соответствии со ст. 9 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», любая активность Славянского союза будет считаться противозаконной.

Узнали по телефону

В Славянском союзе решение суда пока не видели. «Официально нас еще никто об этом не извещал. Узнаю буквально по телефону. Нас, конечно, удивляет такая оперативность. Только позавчера они решили провести проверку. И вот сейчас уже решили закрыть. Организацию, которая существует 11 лет, запретили за два дня», -- сообщил Infox.ru лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин.

По словам Дмитрия Демушкина, вся проверка Славянского союза свелась к одному допросу. «Вся проверка -- это четырехчасовой допрос мой. Семь человек меня сегодня допрашивали. Меня вызвали в десять часов на Петровку и в течение нескольких часов задавали вопросы», -- добавил Демушкин.

По словам лидера движения, проверяющие оказались недовольны структурой Славянского союза, также тем, что в составе движения нет строгой отчетности кадров и попасть к ним могут в том числе и несовершеннолетние, также «в вину» движению поставили помощь жителям СНП «Речник».

«То, что мы в «Речнике» оказывали помощь, нам выписали обвинение в разжигании национальной розни. Это безосновательное обвинение, так как ни один участник Славянского союза не был даже административно задержан», -- рассказал Демушкин. При этом лидер движения заявил, что, скорее всего, одной из причин запрета движения стала нелюбовь руководства московского правительства.

«Русские марши» и взрывчатка

Движение «Славянский союз» достаточно часто попадает в новостные сводки. Проводимые организацией «Русские марши» регулярно заканчиваются массовым задержанием организаторов и участников несанкционированных митингов.

А на прошлой неделе участников союза вместе с представителями еще двух радикальных движений («Сопротивление» и ДПНИ) поймали с взрывчаткой. Подростков, занимавшихся изготовлением самодельных взрывных устройств и причастных к нескольким взрывам, сотрудники департамента уголовного розыска задержали в районе Солнцево.

Во время обысков у задержанных изъяли уже подготовленное самодельное взрывное устройство весом около 1 кг, состоящее из взрывного вещества динамон, мощность которого составляла 500 г в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, были найдены другие взрывчатые вещества весом около 10 кг на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, а также 5 л серной кислоты, восемь детонаторов, электрические провода и аккумуляторы. В квартирах также нашли литературу экстремистского толка и девять видеосюжетов с подрывом СВУ, один из которых был совершен около здания администрации Солнцевского района и три -- около железнодорожной станции Солнечная.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама