Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пентагон укрепит военную мощь Грузии и Балтии

Опубликовано
Текст:

Пентагон намерен помочь Грузии и странам Балтии, граничащим с Россией, в подготовке военных операций в Афганистане. По словам представителя ведомства, программа помощи нацелена на укрепление военного потенциала этих государств.

Пентагон намерен нарастить боевую мощь Грузии и стран Балтии, граничащих с Россией, в рамках подготовки их к предстоящей совместной с американскими войсками операции в Афганистане. В уведомлении, направленном в конгресс США, говорится, что уже разработана специальная программа по созданию и укреплению военного потенциала этих государств.

«Делается это с целью проведения качественных военных операций на афганских территориях», -- пояснил представитель Пентагона Брайан Уитмэн, слова которого передает информагентство Reuters.

По его словам, программа будет проводиться в Грузии, Латвии, Литве, Эстонии, Хорватии и Венгрии.

Ордена и дружба

США и Грузия неплохие приятельские отношения поддерживают после августовских событий 2008 года. В этом году страны оказались особенно щедры на взаимные подарки. Так, в январе президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил звание национального героя и вручил соответствующий орден бывшему кандидату на пост президента США, сенатору-республиканцу Джону Маккейну. Помимо звания героя грузинский лидер подарил своему американскому другу пистолет американского летчика, который «один русский генерал» забрал у пленного американца во время войны во Вьетнаме.

По словам Саакашвили, во время августовской войны генерал продавал грузинским бизнесменам горючее для танков и им же продал этот пистолет. Бизнесмены передали выкупленный пистолет властям. Грузинский лидер подчеркнул, что подарок имеет символический смысл, ведь Маккейн в свое время воевал во Вьетнаме и «всю свою жизнь прожил жизнью героя». Он также отметил, что именно благодаря «друзьям Грузии» страна сейчас свободна.

«Для меня большая честь защищать независимость Грузии… Это выражение той большой дружбы, которая существует между нами, и партнерства и солидарности между двумя нациями… Эта награда для наций, которые вместе борются против общих препятствий… и имеют идентичные ценности и цели -- это свобода, справедливость, защита прав человека… Мы дружим, чтобы сохранить и защищать эти ценности», -- отметил американский сенатор.

Ответный подарок

А на прошлой неделе США прислали в Грузию троих узников американской тюрьмы на базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. Такое заявление во вторник сделали представители министерства юстиции США.

«США благодарят власти Грузии в желании помочь Америке закрыть тюрьму Гуантанамо», -- говорится в сообщении. Перевод узников в Грузию проводился под особым контролем обеих стран. Личности заключенных не раскрываются «по причинам безопасности».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама