Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Национальный домен бывшей Югославии прекращает существование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный домен верхнего уровня бывшей Югославии прекращает существование. Домен, просуществовавший 16 лет, закроется из-за отсутствия связи с действительностью: Союзная Югославия распалась в 2003 году.

Национальный домен верхнего уровня бывшей Югославии (.yu) официально закрывается в нынешний вторник после 16 лет своего существования. Причина для вывода домена из обращения -- отсутствие связи с действительностью, сообщает сербский регистратор доменных имен RNIDS.

До недавних пор домен .yu принадлежал Сербии. Регистрация в этой зоне прекратилась 29 февраля 2008 года, а в марте 2008 года был введен в обращение новый национальный домен сербской республики -- .rs.

Переход на него осуществлялся в несколько уровней. Сначала владельцы сайтов в зоне .yu могли по специальной форме в течение нескольких месяцев бесплатно перейти на домен .rs. После этого началась свободная регистрация в зоне .rs.

Закрыть югославский домен регулятор интернета компания ICANN обещала к 30 сентября прошлого года, однако позже этот срок продлили до 30 марта 2010 года. По данным RNIDS, на данный момент в зоне .yu остается 4 тыс. ресурсов. Их владельцы не могут перейти на .rs, так как не могут найти информацию о переходе на сайте сербского регистратора.

Домен энтузиастов

Доменную зону .yu Комитет по цифровым адресам в интернете закрепил за Союзной Югославией в 1994 году. Сделано это было по инициативе нескольких энтузиастов из Белградского университета.

Просуществовав 16 лет, он потерял свою актуальность. В 2003 году Союзная Югославия, состоявшая из Сербии и Черногории, превратилась в государственный союз Сербии и Черногории, однако и он прожил недолго, окончательно распавшись в 2006 году.

Сайты с российским лицом

Между тем в зоне .rs с 10 марта 2008 года зарегистрировано уже больше 55 тыс. ресурсов. А с 2011 года RNIDS собирается открыть свободную регистрацию доменов на кириллице.

Обслуживание кириллических доменов актуально и для России. И россиянам следующего года ждать не придется. До 11 мая нынешнего года регистрация в доменной зоне .рф будет приоритетной: получить сайт с кириллическим доменом могли только обладатели исключительных прав на товарный знак или органы государственной власти. Затем зарегистрироваться в указанной зоне сможет каждый желающий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама