Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убийцы инкассаторов задержаны в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержана группировка из четырех человек, подозреваемых в убийстве двух столичных инкассаторов. Злоумышленников удалось поймать буквально через пять дней после их нападения на машину. Трое задержанных ранее уже были судимы за совершение особо тяжких преступлений.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве причастных к нападению на инкассаторов. Четверых мужчин, трое из которых ранее уже были судимы за особо тяжкие преступления, оперативники поймали во вторник, 30 марта.

По данным следствия, 25 марта нынешнего года задержанные злоумышленники напали на инкассаторский автомобиль ВАЗ-2112. Инцидент произошел на Ботанической улице. Грабители застрелили двух мужчин, находившихся в машине, и похитили из салона 950 тыс. руб., принадлежащих коммерческой организации, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКП по Москве.

Задержанным предъявлены обвинения. Замоскворецким районным судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Убийцы инкассаторов получили сроки

В минувший понедельник состоялся суд над бандой, специализировавшейся на нападениях на инкассаторов. Мосгорсуд приговорил главу банды Москвитина к 22 годам колонии строгого режима, а четверых участников группировки -- к срокам от 8 до 18 лет. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые признали подсудимых виновными в трех эпизодах нападения на инкассаторов, хранении и перевозке оружия, изготовлении взрывчатых веществ.

На скамье подсудимых находились трое москвичей и двое жителей Тулы. По версии следствия, в начале 2008 года обвиняемые Сергей Москвитин и Александр Шаталов создали банду для разбойных нападений на граждан и организации, чья деятельность связана с перевозкой и охраной крупных сумм денег. В состав банды они вовлекли обвиняемых Владимира Малыгина, а также отца и сына Игоря и Тариела Гугушвили, утверждает следствие.

В обвинительном заключении говорится, что 22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской участники банды напали на инкассаторов и похитили более 1,3 млн рублей. 27 июня прошлого года обвиняемые напали на инкассаторскую машину ЗАО «Банк «Русский стандарт». В результате нападения один из инкассаторов погиб на месте, второй попал в больницу с ранениями. Обвиняемые завладели инкассаторскими сумками, в которых находилось более 5 млн рублей, сообщает следствие.

Следствие уточнило, что накануне нападения, 26 июня, обвиняемые в определенном месте заложили взрывное устройство. Они, по мнению правоохранительных органов, хотели подорвать устройство с помощью пульта дистанционного управления, если их начнут преследовать сотрудники милиции.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама