Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сомалийские исламисты запретили музыку на радио

Опубликовано
Текст:

Сомалийские исламист запретили сетных радиостанциям транслировать музыку и песни. Это, по их мнению, нарушает религиозные каноны. Тех, кто в десять дней не уберет из эфира музыку, будет отвечать по законам шариата.

Сомалийские исламисты запретили местным радиостанциям транслировать музыку. По словам представителей исламской партии, которая контролирует большую часть столицы государства Могадишо, песни по радио нарушают религиозные нормы.

По словам представителя партии Муалима Хаши Фаруха, распоряжение о запрете на музыку должно быть выполнено в течение десяти дней. А каждого ослушавшегося ждет суд о законам шариата, передает Associated Press.

Кроме того, Фарух предложил выдать сомалийскую визу лидеру «Аль-Каиды» Усаме бин Ладену. По его словам, террорист №1 на территории Сомали сможет чувствовать себя как дома.

Впрочем, не всегда сомалийцы, среди которых немало давно всем известных пиратов, единодушны в своих решениях. Иногда они могут даже друг в друга пострелять.

Пиратские войны

Так, по меньшей мере, 17 человек погибли, еще 30 человек были ранены в результате вооруженных столкновений в сомалийском городе Харадере, расположенном в 400 км к северу от столицы Сомали и являющемся базой пиратов. Бой начался еще ночью и к утру усилился, в результате чего большинству жителей города пришлось покинуть свои дома.

По словам очевидца, перестрелка происходила между двумя группировками боевиков. «Два клана воюют из-за земли и девушки, которую изнасиловали в лесу. К сожалению, бои распространились и на город… Идет ожесточенное столкновение», -- рассказал свидетель бесчинств.

Между тем один из пиратов в Харадере выразил обеспокоенность, что эта перестрелка может негативно сказаться на их пиратском бизнесе. «Мы боимся, что нашему бизнесу придет конец, если бои продолжатся», -- сказал один из морских разбойников по имени Мохаммед.

«Мы все являемся членами этих двух кланов, и мы боимся, что это может закончиться распространением боев и на океан», -- добавил он.

С 1991 года в Сомали не прекращается гражданская война, и правительство президента шейха Шарифа Ахмеда сейчас контролирует лишь ряд районов столицы Могадишо. В остальных частях страны властвуют различные племена и военизированные группировки. На этом фоне процветают нападения на морские суда, которые потом направляются на базы пиратов, крупнейшей из которых является Харадере.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама