Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Туринскую плащаницу вновь покажут верующим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одну из важнейших христианских святынь – Туринскую плащаницу – вновь выставят на обозрение верующих в Турине. Ткань, в которую, по преданию, после смерти был завернут Иисус Христос, теперь можно будет увидеть в формате 3D.

Знаменитая Туринская плащаница -- одна из главных христианских реликвий -- вновь представлена взорам верующих. Последний раз ткань, в которую, по преданию, после смерти был завернут Иисус Христос, выставляли на всеобщее обозрение десять лет назад.

В связи с наплывом паломников в итальянском Турине усилены меры безопасности. Ожидается, что взглянуть на плащаницу пожелает более 2 млн человек. Выставка в честь святыни продлится несколько следующих недель, уточняет BBC.

На данный момент заявку на посещение собора Святого Иоанна, где и выставлена плащаница, подали 1,4 млн человек. Среди желающих взглянуть на реликвию уже отметились президент области Пьемонт (где находится Турин) Роберто Кота, мэр Турина Серджо Кьямпарино и представители итальянского правительства.

В начале мая Турин посетит Папа Римский Бенедикт XVI. Он отслужит мессу на центральной площади города и помолится у плащаницы, после чего благословит собравшихся в соборе верующих.

История плащаницы

Плащаница представляет собой кусок льняной ткани размером 4,39 на 1,15 м. На ткани имеется негативное изображение распятого человека с длинными волосами и сложенными на груди руками. По мнению верующих, это Иисус Христос.

Впервые для всеобщего поклонения плащаница была выставлена в 1578 году в Турине, отчего она и получила свое название. Последний раз реликвию демонстрировали верующим в 2000 году.

Новшество нынешнего показа заключается в том, что все желающие смогут увидеть трехмерное изображение плащаницы. Это позволит верующим детально разглядеть следы крови, оставшиеся на ткани, отмечает РИА «Новости».

В соборе, где выставлена Плащаница, усилены меры безопасности. В Турин на данный момент направлены 200 (сверх уже имеющихся в городе) сотрудников правоохранительных органов.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама