Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Через платежные терминалы отмыли более 2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы Петербурга возбудили уголовное дело против одной из компаний, занимавшихся установкой платежных терминалов по всему городу. Холдингу с 2007 по 2009 год через терминалы удалось отмыть более 2 млрд руб. Возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов».

Следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении компании, занимавшейся установкой платежных терминалов по всему городу. Руководство холдинга подозревают в уклонении от уплаты налогов.

«Сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке отряда милиции специального назначения «Гранит» ГУВД проведены обыски в офисе холдинга и в сервис-центре по обслуживанию терминалов, расположенных на 4-й Советской улице», -- говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу.

По данным сотрудников правоохранительных органов, денежные средства, поступающие на счета фирм-однодневок, обналичивались через электронные платежные терминалы. Таким способом за два года (с 2007 по 2009 год) компании удалось отмыть более 2 млрд руб.

«В ходе обысков обнаружены документы, свидетельствующие о выдаче одной из сетей терминалов квитанций о приеме платежей от имени организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Ведется проверка причастности руководства сети к организации схемы по обналичиванию денежных средств», -- отметили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов») УК России. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, -- лишение свободы на срок до шести лет. Ведется следствие, устанавливается круг причастных к данному преступлению лиц.

Терминальный контроль

1 апреля 2010 года вступает в силу закон, согласно которому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой. Хозяева терминалов обязаны не только установить технику, но и зарегистрировать терминал в налоговой инспекции.

Налоговые службы обещают массовые проверки с первого дня вступления закона в силу. Это подразумевает, что работа терминалов, не отвечающих требованиям закона, будет запрещена.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли за февраль 2010 года, 40% из работающих в России платежных терминалов оснащено контрольно-кассовой техникой, всего 1% поставлен на учет в налоговых органах.

Общее число платежей, проведенных через терминалы в 2009 году, составило 5,9 млрд.

Реклама