Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Испанская школьница отстояла право приходить на уроки в хиджабе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В испанской школе 16-летней марокканской ученице запретили носить хиджаб. Дресс-код учебного заведения не предусматривает ношения каких-либо платков. Однако после публикации этой истории в ряде испанских газет администрация вдруг изменила решение на противоположное.

В испанской школе с урока выгнали ученицу в хиджабе. Учительнице не понравилось, что девушка пришла в платке: правила школы этот элемент одежды запрещают.

Наджва Малха, 16-летняя испанка, родилась в семье марокканских иммигрантов. Хиджаб девушка стала носить два месяца назад, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к исламу. Однако желание ученицы шло вразрез с дресс-кодом мадридской школы имени Камило Хосе Селы.

«Я чувствую себя полностью дискриминированной», -- пояснила Наджва испанской газете El Pais. О возможных последствиях девушку предупреждал ее отец Мохаммед, глава одной из местных исламских организаций. «Я попросил ее отказаться от идеи приходить в школу в хиджабе, понимая, что это создаст определенные проблемы», -- отметил мужчина.

Носить, нельзя запретить

Впрочем, вскоре руководство школы отменило запрет на хиджабы. Наджве снова разрешили приходить в платке на все уроки.

Отвечая на вопрос, почему вдруг администрация учебного заведения изменила свои взгляды на эту деталь одежды, отец девушки пояснил: «Все дело в публикациях в местных СМИ. Газеты разместили фотографии моей дочери на своих страницах и ее историю».

Ученица, которая крайне удивлена внезапной сменой школьных настроений, рассказала, что решением руководства довольна: «Я чувствую себя гораздо лучше, счастливее. Теперь я снова ношу хиджаб, который подчеркивает мою религиозную принадлежность. И мне нравится это».

Франция осложнит мусульманкам жизнь

Единого запрета на ношение хиджаба в Испании не существует: каждое учреждение самостоятельно определяет подобные правила. А вот в соседней Франции парламентарии всерьез предлагают осложнить жизнь мусульманкам.

В конце января нынешнего года парламент Франции предложил запретить ношение в общественных местах мусульманской одежды, закрывающей лицо полностью. Так, подобную одежду предлагается запретить в административных учреждениях, больницах и школах, в общественном транспорте.

Данное требование подразумевает, что эти женщины должны открывать лицо не только при входе, но и находиться с открытым лицом в течение всего времени пребывания в общественном месте. В случае если женщины откажутся снять подобный головной убор, им может быть отказано в предоставлении услуги, за которой они пришли.

Что же касается компаний, где могут появляться женщины в подобных одеждах, к примеру банков, то они сами будут решать, руководствуясь собственными правилами обеспечения безопасности. Как подчеркивается в комментарии к парламентскому предложению, свобода сотрудника компании при выборе одежды включена в корпоративный кодекс каждого предприятия.

С другой стороны, каждая компания может контролировать личность собственных клиентов, в особенности при выдаче денег, а также противостоять попыткам краж и ограблений, в связи с чем может запретить вход женщинам в подобных одеждах, а также мужчинам и женщинам в шлемах, закрывающих целиком лицо.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама