Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новое землетрясение произошло в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной сильный подземный толчок зафиксирован в автономной провинции Тибет. 14 апреля в Китае произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибли более 1 тыс. человек и из-за которого лидер страны был вынужден покинуть саммит в Бразилии.

Новое землетрясение магнитудой 5,2 произошло в субботу утром в Тибете. Как передает китайское агентство «Синьхуа», подземные толчки были зафиксированы около 9.00 (5.00 мск) в районе уезда Нежун. Данных о разрушениях и жертвах пока нет.

Подземные толчки в КНР фиксируются с 14 апреля. Самый сильный магнитудой 7,1 произошел утром среды в 7.49 (3.49 мск) на глубине 33 км в уезде Юйшу (провинция Цинхай).

В тот момент большая часть населения еще находилась в своих домах, преимущественно построенных из дерева и глины. В результате более 85% зданий оказались разрушены, а под их завалами погибли более 1,1 тыс. человек. А местные жители утверждают, что в действительности количество погибших и пострадавших по меньшей мере в полтора раза превышает официальные данные.

В следующие дни землетрясения продолжались. Несмотря на слабеющие толчки, число пострадавших в результате природной катастрофы достигло почти 12 тыс. человек. На данный момент 400 китайцев числятся пропавшими без вести.

В поисково-спасательной операции участвуют более 50 тыс. человек. На месте происшествия круглосуточно работают спасательные службы. Наряду с медиками и местными жителями они ищут пропавших людей, извлекают тела погибших, доставляют раненых в местные больницы.

В Китай вылетел председатель правительства республики Ху Цзиньтао, которому пришлось в срочном порядке покинуть саммит БРИК в Бразилии.

Несмотря на масштабы трагедии, китайское правительство отклонило предложение помощи от ряда иностранных государств.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама