Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Литву могут попросить из НАТО

Опубликовано
Текст:

Литву могут выгнать из НАТО из-за недостаточного финансирования оборонного сектора. Литва тратит на ОПК всего 0,9% ВВП, что значительно ниже стандартов Североатлантического альянса.

Литва может потерять членство в НАТО. Причина -- сокращение финансирования оборонного сектора республики.

На оборону каждая страна НАТО обязана выделять 2% ВВП.

По словам министра обороны Латвии Расы Юкнявичене, сейчас финансирование ОПК сократилось до 0,9% ВВП и продолжает падать, сообщает «Интерфакс». В ближайшее время этот показатель дойдет до отметки в 0,8%. Ежегодно из госбюджета в оборонный сектор уходит чуть больше $3,3 млн, хотя эта сумма должна быть как минимум в два раза больше. «Это означает, что мы можем оказаться не в силах быть членами НАТО, не в силах выполнять те функции, которые нам принадлежат», -- пояснила глава минобороны.

«Солидарность очень важна, и если мы не внесем хотя бы минимальный вклад со своей стороны, чтобы быть готовыми защищать свою страну, то и НАТО скоро станет поднимать вопрос: «Хотите ли вы быть членами?» -- добавила министр.

Юкнявичене считает, что такая ситуация в системе обороны страны сложилась из-за экономического кризиса, долговременного отсутствия надлежащего финансирования и «пропаганды, когда людям говорили, что все в порядке». «Если ситуация затянется, то возникнет угроза для национальной безопасности», -- резюмировала министр, напомнив, что в прошлом году на оборону государство тратило больше 1% от ВВП.

Сейчас Литва вынуждена не только сокращать расходы на важные государственные системы, но и отказываться от участия в международных конкурсах.

В декабре прошлого года литовские власти приняли решение не посылать конкурсанта на «Евровидение», чтобы не тратить попусту деньги на далеко не самые первоочередные нужды. Впрочем, принятое решение еще не означает, что Литва точно не поедет в Норвегию, где в следующем году пройдет конкурс.

«Само «Евровидение» заинтересовано, чтобы страны участвовали. Так что я думаю, что даже после формального отказа у нас еще есть шансы туда попасть. Теперь все усилия направлены на поиски спонсоров», -- рассказал тогда директор литовского радио и телевидения Римвидас Палецкис.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама