Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дмитрий Медведев встретится с премьером и королевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев прилетел в Данию. Ему предстоит встретиться с премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, поужинать с королевой Магретте II и посетить «Зеленый маяк».

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Копенгаген, где проведет переговоры с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном. Российский лидер вместе с супругой остановились во дворце Фреденсборг, летней резиденции датской монаршей семьи.

Документы

В ходе визита президента Медведева ожидают не только переговоры, но и подписание ряда документов вместе с премьером Расмуссеном. Также на среду запланировано посещение главой государства здания «Зеленый маяк» -- специального проекта Дании, построенного в рамках стратегии по энергосбережению, отмечает РИА «Новости».

Одной из центральных тем переговоров станет, как ожидается, проект «Северный поток» и сотрудничество России и Дании в энергетической сфере. Также Медведев и Расмуссен намерены обсудить взаимодействие двух стран в Арктике и Балтийском регионе. В так называемом Совете государств Балтийского моря сейчас как раз председательствует Дания.

Модернизация

Обсудят политики и ряд международных вопросов. В частности, речь будет идти о сотрудничестве России и НАТО, борьбе с изменением климата и европейской безопасности.

«В целях дальнейшего развития двусторонних многоплановых контактов в ходе визита Медведев и Лекке Расмуссен подпишут Декларацию «Партнерство во имя модернизации». Планируется подписание договора между правительствами России и Дании о содействии для реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата; соглашения о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии», -- цитирует РИА «Новости» помощника президента Сергея Приходько.

А вечером того же дня Медведев с супругой Светланой организуют прием в честь королевы Дании Магретте II и принца-консорта Хенрика. Затем президентская чета отправится на концерт солистов российского балета.

Дружба на фоне «Северного потока»

Дания стала первым государством, одобрившим проект прокладки газопровода «Северный поток». В октябре прошлого года Копенгаген официально предоставил «Газпрому» разрешение на прокладку трубопровода через территориальные воды в Балтийском море. В датском энергетическом агентстве подчеркивали, что столь скорое соглашение по газопроводу объясняется его экологической безопасностью.

«Северный поток» должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским побережьем Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. По данным «Газпрома», ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа намечен на 2011 год. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд куб. м.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама