Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Врачи: Симон Боливар отравился мышьяком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Симон Боливар мог умереть от отравления мышьяком. Так считает врач, изучивший медицинскую карту революционера. По словам доктора, официальный диагноз – туберкулез – расходится с наблюдениями в последние месяцы жизни героя Латинской Америки.

Симон Боливар, один из предводителей освободительной борьбы за независимость Латинской Америки, мог отравиться мышьяком. В этом уверен доктор Джонс Хопкинс, отвергающий официальную версию смерти Боливара от туберкулеза, сообщает Associated Press.

«Туберкулез в те времена был распространенной болезнью, но в данном случае такой диагноз не имеет смысла. Он не объясняет, что происходило в последние шесть месяцев жизни Боливара», -- рассказал коллега Хопкинса доктор Пол Овертер, представивший доклад о смерти Боливара на ежегодной конференции медиков в Университете Мэриленда.

В качестве аргумента Овертер приводит тот факт, что в медицинской карте не указаны типичные симптомы туберкулеза, например кашель с кровью. Но все же доктор попросил любителей разнообразных теорий заговора не делать поспешных выводов. «Я не сторонник версии убийства», -- пояснил Овертер, отметив, что мышьяк в организм Боливара мог попасть вместе с грязной водой или продуктами.

В версию убийства Боливара верит президент Венесуэлы Уго Чавес. «В глубине души я всегда был уверен в том, что он умер совсем не от туберкулеза. Не знаю, сможем ли мы доказать это, но я думаю, что они убили Боливара», -- заявил в минувшую пятницу глава государства, ознакомившись с медицинским отчетом доктора Овертера.

К версии насильственной смерти склоняется также выступавший на конференции доктор Джон Дав. По его словам, при жизни Боливара несколько раз пытались убить его же генералы, которые зачастую были не согласны со своим командиром. «Было достаточно людей в его окружении, желавших его смерти», -- пояснил доктор Дав.

Официально

Симон Боливар – национальный герой Латинской Америки. В годы войны за независимость колоний он освободил от испанского господства Венесуэлу, в которой родился, Колумбию, Панаму, Эквадор и Перу.

В последние годы своей жизни, согласно официальным источникам, Боливар сильно болел. Разочарованный тем, что не смог создать после революции единого государства, о котором мечтал, он поселился в доме друга на атлантическом побережье Колумбии, где и скончался 17 декабря 1830 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама