Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дипломатов, работающих в проблемных странах, поощрят рублем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев предложил Госдуме законопроект о повышении социальной защищенности сотрудников МИД. Согласно документу, семья дипломата может рассчитывать на компенсацию в случае насильственной смерти сотрудника внешнеполитического ведомства.

Российский президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел». Об это сообщает пресс-служба Кремля.

«Проект федерального закона направлен на урегулирование особенностей прохождения дипломатической службы, под которой понимается федеральная государственная гражданская служба в центральном аппарате МИД России, его территориальных органах, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России», -- говорится в пояснительной записке.

Законопроект направлен на установление повышенных требований к профессиональным и личным качествам дипломатов, а также на создание базы для эффективного функционирования российской дипслужбы. Взамен документ гарантирует усиление социальной защищенности ее сотрудников.

«Предусматривается, в частности, установление ряда государственных гарантий. Речь идет о дополнительных гарантиях сотрудникам дипломатической службы, работающим в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой, в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах», -- поясняет пресс-служба президента.

Согласно законопроекту, сотрудники дипслужбы в период работы в загранучреждениях российского МИДа получат компенсации всех транспортных расходов. Они также смогут рассчитывать на оплаченную медицинскую помощь и обучения несовершеннолетних детей школьного возраста.

«Законопроектом предусмотрено предоставление единовременных денежных выплат при повреждении здоровья сотрудника дипломатической службы или члена его семьи в результате террористического акта или иных действий насильственного характера, с предоставлением гарантий членам семьи сотрудника дипслужбы в случае его гибели или смерти», -- отмечается в пояснительной записке.

Гибель российских дипломатов

В июне 2006 года в Багдаде были захвачены в плен российские дипломаты. Автомобиль с сотрудниками МИДа обстреляли иракские боевики. Один из дипломатов был убит на месте, еще четверых бандиты взяли в заложники.

Похитители требовали от правительства России вывести войска из Чечни взамен на сохранение жизни дипломатам. Однако вскоре в интернете появилась видеозапись расправы над заложниками, а затем российский МИД официально подтвердил гибель пятерых своих сотрудников.

Владимир Путин, бывший тогда президентом страны, дал указание спецслужбам уничтожить убийц дипломатов. Госдума оперативно приняла закон, позволявший ФСБ вести деятельность за границей в целях борьбы с международным терроризмом. Спустя два с половиной года боевики были найдены и уничтожены.

Реклама