02:38

Сборная России проиграла Еврохоккейтур

Сборная России по хоккею не смогла выиграть решающую встречу Еврохоккейтура против чешской команды. Уступив в основное время матча, российская сборная упустила шанс побороться с финнами в общем зачете.

Сборная России проиграла чешской команде в решающем матче Шведских хоккейных игр. Встреча, состоявшаяся на льду стокгольмского стадиона «Глоб Арена», завершилась со счетом 2:4 (1:0, 0:2, 1:2). В общем зачете Еврохоккейтура сборная России осталась на втором месте после финнов, которые удержали лидерство даже после проигрыша сборной Швеции в третьем матче последнего этапа.

Первый период

Игра началась довольно активно. Уже на первой минуте матча двухминутный штраф получил нападающий Сергей Федоров. Отсидев положенное время, хоккеист вырвался со скамейки, убежал на рандеву с вратарем и забросил первую шайбу.

Дальше игра пошла спокойнее. Россияне хорошо держались в обороне, однако несколько достаточно опасных попыток штурмовать ворота нашей команды чехи все-таки предприняли. Достойно держался голкипер Антон Худобин. Первая 20-минутка закончилась со счетом 1:0.

Второй период

После перерыва игра стала активнее, засуетились проигрывавшие чехи. Итогом их усилий стал стремительный гол на второй минуте второго периода: ворота Худобина поразил Новотны. Первый бросок российский голкипер отбил, но с добиванием не справился.

Следующие десять минут сборная России практически постоянно играла в меньшинстве. Штрафные двухминутки друг за другом получили Белов, Рясенский и Калинин. Однако воспользоваться числовым преимуществом чехи не успели.

Зато в противостоянии пять на пять чешские хоккеисты заиграли агрессивнее, тогда как защитники сборной России регулярно позволяли им наносить опасные броски. Два момента не дал реализовать чехам Худобин: Антон умудрился спасти команду в игре против сразу трех хоккеистов сборной Чехии, а минутой позже отразил удар Вамполы в упор.

Досадную ошибку наших игроков на 38-й минуте вратарь исправить уже не смог. Не встретив сопротивления защитников, вторую шайбу за чехов забросил Кукал. Со счетом 1:2 сборные Чехии и России отправились на второй перерыв.

Третий период

Российские хоккеисты третью 20-минутку начали хорошо: заставили понервничать чехов Денисов и Анисимов, но на месте всегда оказывался голкипер. Числовое преимущество, появившееся у россиян на 43-й минуте, успехов не принесло.

Переломить ход игры попытался Сергей Мозякин. Убежав от защиты за ворота, хоккеист вернулся на ударную позицию и попытался бросить в дальнюю "девятку": шайба прошла в нескольких сантиметрах от штанги.

На 57-й минуте третью шайбу в ворота россиян забросил Мартин Ружичка. Подставив клюшку под бросок партнера от синей линии, он увеличил счет в пользу своей команды. Менее чем через минуту Куляш сократил отставание дальним броском.

Чтобы попытаться сравнять счет, россияне сняли Худобина, заменив его шестым игроком. Но шайбу наши игроки потеряли: в пустые ворота пробил Червенка, обеспечив чехам уверенную победу матче.

Россия -- Чехия -- 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

1:0 02:32 -- Сергей Федоров (Евгений Рясенский);

1:1 21:57 -- Иржи Новотны (Лукаш Каспар);

1:2 37:57 -- Петр Кукал (Марек Квапил, Томас Мойжиш);

1:3 56:49 -- Петр Вампола (Мартин Ружичка, Томас Мойжиш);

2:3 57:33 -- Денис Куляш (Николай Белов, Константин Горовиков);

2:4 59:45 -- Роман Червенка (Томаш Ролинек), в пустые ворота.

Швеция -- Финляндия -- 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)