Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новые выборы в Таиланде могут пройти 14 ноября

Опубликовано
Текст:

Спустя семь недель после начала протестов правительство Таиланда пошло на уступки оппозиции. Выборы, на которых настаивают «краснорубашечники», могут состояться в ноябре.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что всеобщие выборы в Таиланде могут пройти 14 ноября нынешнего года. Глава правительства в своем телеобращении к народу сказал, что такое решение должно восстановить в стране национальное согласие.

По словам Ветчачивы, он будет добиваться того, чтобы дата выборов все-таки была назначена на указанную дату. Премьер-министр пояснил, что правительство не намерено поддаваться давлению со стороны «краснорубашечников», требующих распустить парламент в течение месяца, сообщает Associated Press.

Несогласные

Тысячи сторонников оппозиции, получивших прозвище «краснорубашечники» из-за цвета одежды, восьмую неделю подряд выступают в Бангкоке с массовыми демонстрациями в поддержку бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. В акциях протеста, по официальным данным, погибло уже 28 человек.

Оппозиция требует роспуска парламента и назначения внеочередных выборов, обвиняя ЦИК в нежелании проводить проверку по предполагаемым нарушениям при финансировании избирательной кампании правящей Демократической партии.

Сторонники оппозиции не раз блокировали основной торговый район Бангкока и правительственные здания вопреки предостережениям правительства. Протестующие заявляют, что не покинут улицы до тех пор, пока власти не выполнят их требования.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений участники уличных акций протеста перенесли лагерь из исторической части столицы в деловую и торговую. Демонстранты спят на матрасах прямо перед пятизвездочными гостиницами и торговыми центрами, из-за чего торговцы теряют солидные прибыли.

Туристов предупредили

В связи с массовыми беспорядками и протестами убытки несут и туристические фирмы. Так, российский МИД рекомендует россиянам не посещать столицу Таиланда в связи с обострением обстановки в этом городе по ряду политических причин.

Подобные предостережения об опасности посещения Бангкока уже сделаны туристам из некоторых европейских стран и Австралии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама