Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Интерпол арестовал члена банды «Розовая пантера»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На границе Сербии и Черногории пойман один из членов знаменитой банды «Розовая пантера». Она известна ограблениями ювелирных магазинов. Налетчикам приписывают десятки преступлений, ущерб от которых исчисляется сотнями миллионов долларов.

В Черногории арестован один из предполагаемых членов банды «Розовая пантера», специализирующейся на ограблениях ювелирных магазинов. Стоимость похищенного составляет сотни миллионов долларов.

Подозреваемого зовут Боян Вучкович, ему 24 года, уроженец Сербии. По сведениям Интерпола, мужчина находится в розыске в Австрии за ограбление ювелирного магазина в Вене в ноябре 2008 года, поясняет Daily Telegraph.

«Вучковича задержали во время проверки документов на границе Черногории и Сербии. Пограничники сверились с базой данных Интерпола и поняли, что перед ними разыскиваемый преступник», -- говорится в докладе международного полицейского ведомства.

Арест Вучковича в Интерполе называют удачным. Полиция уже поймала немалое количество «пантер» и их сообщников, однако на свободе еще остаются несколько значимых членов банды. В полиции надеются, что Боян Вучкович «поможет организации отыскать остальных бандитов и покончить навсегда с преступной группировкой».

История банды

Прозванная «Розовой пантерой» банда промышляет грабежами ювелирных магазинов в Европе, странах Юго-Восточной Азии и Персидского залива в течение десяти лет. Самое крупное ограбление было совершено в декабре 2008 года -- из бутика Harry Winston в Париже преступники унесли все, что там было. Специалисты тогда оценили похищенное в €80 млн.

А в 2005 году та же банда ограбила магазин в Японии. Оттуда вынесли колье Comtesse de Vendome, инкрустированное 116 бриллиантами, стоимостью $27 млн. Позднее преступники переключились с драгоценных камней на часы, которые оказалось легче перепродать на черном рынке.

Банда состоит преимущественно из выходцев из бывшей Югославии, точнее Сербии и Черногории. В разное время ее участниками побывали около 200 человек.

Расследованием дела «Розовой пантеры» занимались 16 стран. Весной прошлого года французская полиция арестовала самых разыскиваемых членов банды -- Зорана Костича и Николу Ивановича. Первый, по версии следствия, принимал участие по меньшей мере в 20 налетах.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама