Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Разлившееся в Мексиканском заливе пятно нефти дошло до Луизианы

Опубликовано
Текст:

К необитаемым островам Шанделюр и Бретон, расположенным на востоке Луизианы, подобралось нефтяное пятно, утверждают в береговой охране. Сейчас там устанавливают боновые заграждения. А в компании BP факт появления нефти у границ штата отрицают.

Пятно, образовавшееся в Мексиканском заливе после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, достигло штата Луизиана. Около 12.00 по местному времени нефть прибило к необитаемым островам Шанделюр и Бретон.

Специалисты устанавливают боновые заграждения на воде, чтобы не допустить дальнейшего распространения пятна. Сильный ветер, мешавший начать операцию по очистке воды, утих. «Это настоящий подарок для нас. У нас есть немного времени, и мы работаем, не расслабляясь», -- рассказала телеканалу CNN представитель береговой охраны Мэри Лондри.

Пятна нет

Представители British Petroleum, однако, опровергают сообщения о том, что нефть дошла до Луизианы. «Никакого пятна в районе островов нет. Но для того чтобы показать вам, как мы реагируем, к месту предполагаемого разлива нефти у берегов штата были отправлены 22 судна. Моряки внимательно проинспектировали местность и убедились, что нефть пока не достигла берега», -- заявил специалист-эколог BP Дуг Саттлс.

Авария

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, произошел 20 апреля. Начавшийся после этого пожар не удавалось потушить более 36 часов. Установка затонула, нефть стала поступать в океан со скоростью почти 900 тыс. л в день. С момента аварии в воду вылилось уже более 6 млн л.

Сотрудники компании пробовали сжигать нефть на поверхности океана, но этот способ ликвидации аварии не сработал. Затем специалисты береговой охраны при помощи подводного аппарата распылили специальный химикат, под действием которого нефть должна осесть на дне залива.

Запрет на ловлю рыбы

Правительство США ввело запрет на ловлю рыбы в Мексиканском заливе. Мораторий распространяется на территорию побережья четырех штатов от устья реки Миссисипи в Луизиане до западных районов полуострова Флорида.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований заявили, что запрет продлится не менее десяти дней. Он распространяется на коммерческий и рекреационный лов рыбы.

Ответит BP

British Petrolium, которой принадлежала затонувшая платформа, ответственности за аварию с себя не снимает. «BP готовится к наихудшему сценарию, по которому устранение последствий разлива займет два-три месяца», -- пояснил исполнительный директор Тони Хэйворд в интервью телеканалу NBC.

По его словам, компания будет полностью финансировать работы. На прошлой неделе в ВP заявили, что компания и ее партнеры, в том числе Anadarko Petroleum, тратят $6 млн в день на очистку залива, но при неблагоприятном развитии событий эта сумма может возрасти.

В компании утверждают, что выплатят компенсации пострадавшим после проверки «претензий о повреждении имущества, получении травмы и коммерческих потерях».

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама