Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Около 200 га леса охвачены огнем на Дальнем Востоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теплая и сухая погода и выбирающиеся на пикники жители провоцируют пожары на Дальнем Востоке. Только за минувшие сутки огонь уничтожил почти 200 га леса. Из 18 очагов потушить удалось всего 8.

На Дальнем Востоке за минувшие сутки возникло 18 лесных пожаров, из них удалось ликвидировать только 8.

«В настоящее время пожары бушуют на площади 187 га. В Приморском крае зарегистрировано семь очагов возгорания, в Еврейской АО -- два, в Хабаровском крае -- один пожар», -- говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

С начала пожароопасного периода нынешнего года возникло 197 природных пожаров на общей площади 17724,9 га.

Население предупредили

По данным местного департамента лесного хозяйства, для ликвидации 10 очагов потребовалось 109 человек и 46 единиц спецтехники. «В Дальневосточном региональном центре МЧС России создана рабочая группа по контролю за обстановкой с природными пожарами, организована работа по анализу спутниковых снимков пожароопасной обстановки и реагирования по ним», -- отметили в пресс-службе.

В южных районах Дальнего Востока в предстоящие выходные ожидается особенно теплая погода и, как следствие, новые пожары. «ДРВЦ МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнем, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы», -- просят в МЧС.

Сокращающийся лес

Лесные пожары -- одна из главных причин сокращения площади лесов на планете. Россия в списке стран, теряющих драгоценные деревья быстрее остальных, находится на третьем месте.

Самые крупные пожары возникают в Сибири. Так, в недавно опубликованном государственном докладе «О состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации» говорится, что в 2008 году лесные пожары выжгли в регионе 2371 тыс. га, а число пожаров достигло 25,6 тыс.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама