Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У здания пензенского ОВД нашли трехкилограммовую бомбу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники патрульно-постовой службы Пензы нашли у здания местного ОВД бомбу. Позже специалисты ее обезвредили. По предварительным данным, мощность найденного устройства составляет 3 кг тротила.

Взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте найдено у здания отдела милиции в Пензе в минувший четверг.

«Сотрудники роты патрульно-постовой службы около 22.00 обнаружили самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой пластиковой канистры, заполненной смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры, самодельного детонатора, поражающих элементов в виде гвоздей и шурупов», -- пояснил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Пензы.

По его словам, устройство обезврежено. Пострадавших нет. Сейчас в городе проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Заминированный Ростов

В конце апреля взрывное устройство было обнаружено у здания ОВД по Ленинскому району Ростова-на-Дону. Патрульный милиционер при обходе территории отделения заметил бесхозную коробку. О подозрительной находке сотрудник правоохранительных органов немедленно сообщил коллегам.

На место была направлена следственно-оперативная группа вместе с саперами. Взрывотехники ростовского ОМОНа установили, что в картонной коробке размером 30 х 30 х 30 см находится мобильный телефон и видны провода. Саперы изъяли из коробки телефон и расстреляли коробку из водяной пушки.

Внутри оказалась пятилитровая пластиковая бутылка с аммиачно-селитровой смесью и алюминиевой пудрой. Вокруг бутылки на скотче были прикреплены гвозди, а сверху бутылки был вставлен электродетонатор с проводами и батарейкой. Общий вес содержимого составил около 2,5 кг.

По данному факту СКП по Ростовской области возбудил уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 205 (террористический акт), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама