Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Лужниках закрыли четыре склада с пиратскими копиями «Утомленных солнцем»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рынке в Лужниках изъято более 50 тыс. пиратских дисков, хранившихся на четырех складах. Среди подделок нашлись новинки кинопроката: боевик «На игре-2» и михалковская драма «Утомленные солнцем-2».

На территории торгового комплекса «Ярмарка в Лужниках» прошли обыски. Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России искали контрафактные Blu-Ray, CD и DVD-диски.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий закрыто четыре оптовых склада, изъято свыше 50 тыс. пиратских дисков. В том числе обнаружено большое количество кинолент, посвященных 65-летию победы в Великой Отечественной войне», -- говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД.

Изъятая продукция, по словам милиционеров, отличается низким качеством звука и картинки. Большая часть -- это так называемые экранки, снятые в кинотеатрах на любительские видеокамеры новинки проката. Среди них «Аватар», «Алиса в Стране чудес», «Мы из будущего-2», «На игре-2», «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и другие.

«Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 146 («Нарушение авторских и смежных прав») УК России», -- добавили в пресс-службе.

Накрыли поставщика

В ноябре прошлого года ДЭБ МВД сообщил о пресечении деятельности двух международных организованных групп, поставлявших 18% всей пиратской продукции в России. По предварительным данным, объем произведенного контрафакта только за 2009 год превысил 50 млн дисков.

DVD-диски производились на заводах, расположенных в Москве и Московской области, а сбывались в других российских регионах и в странах СНГ.

Накажут покупателя

Поскольку в Москве пиратскими дисками торгуют достаточно активно, столичное ГУВД выступило с предложением ввести административную и уголовную ответственность для покупателей контрафактной продукции.

«Можно у нас использовать положительный опыт европейских стран и рассмотреть вопрос установления уголовной и административной ответственности за покупку контрафакта», -- заявил в марте этого года замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников. Он отметил, что в ряде европейских стран оборот контрафактной продукции в последние годы снизился в связи с установлением ответственности не только для ее продавцов, но и для покупателей.

Реклама